TV : Programmes TV 2018 / 2019

Modérateurs : Aer, Equipe forum MATA-WEB Anime en France : Sorties DVD, licences, télévision, cinéma

Retourner vers Anime en France

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Dim 17 Mar 2019, 15:13

J-one
Lundi au vendredi :
08h10 Food Wars (3 épisodes)
11h35 Naruto (3 épisodes)
12h50 Fairy Tail (3 épisodes)
15h30 Food Wars (3 épisodes)
16h10 Fairy Tail (4 épisodes)
18h30 J+1
19h50 Radiant (2 épisodes / vostfr)
20h40 Fairy Tail (3 épisodes)
22h00 J+1
23h20 Radiant (2 épisodes / vostfr )

J+1 :
One Piece le lundi et jeudi à 22h00 ;
Grimm Notes le mardi à 18h30, le vendredi à 22h00 ;
Pastel Memories le lundi et mercredi à 18h30 ;
Gegege no Kitaro le jeudi à 18h30 ;
Détective Conan le vendredi à 18h30 ;
Queen (drama) le mercredi à 22h00 ;
Domestic Girlfriends le mardi à 22h00 ;

Week-end :
06h35 Food Wars (5 épisodes)
11h35 Naruto (8 épisodes)
15h00 Fairy Tail (6 épisodes)
17h30 Food Wars (5 épisodes)
18h50 Fairy Tail (vostfr / 2 épisodes)
19h45 Boruto : Naruto Next Generations (vostfr / 2 épisodes)
20h40 Radiant ( vostfr / 6 épisodes / samedi) /
20h40 Dofus : Livre 1 le 24/03/2019 à 20h40 ;

Gameone

Lundi au vendredi :
06h55 Wakfu (deux épisodes)
07h50 Boruto : Naruto Next Generations (3 épisodes)
09h05 Dragon Ball Z Kai (3 épisodes)
12h05 Boruto : Naruto Next Generations (4 épisodes)
13h45 Black Clover (3 épisodes + 2 épisodes le mercredi)
17h00 Wakfu (4 épisodes/ sauf mercredi)
18h50 Black Clover (2 épisodes)
19h50 One Piece (3 épisodes) / One Punch Man (3 épisodes) à partir du 25/03/2019

Week-end :
08h15 Wakfu (5 épisodes)
10h35 Dragon Ball Z Kai (6 épisodes)
13h10 Boruto : Naruto Next Generations ( 10 épisodes)
17h20 Black Clover (5 épisodes)
19h30 One Piece (3 épisodes) / One Punch Man (3 épisodes) à partir du 30/03/2019

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Sam 06 Avr 2019, 23:58

Piwi +

Chi mon chaton le samedi à 08h35, le week-end à 09h55 (deux épisodes), tous les jours à 14h00 (deux épisodes),
et 16h15 ;
Barbapapa tous les jours à 22h15 (3 épisodes) et 23h45 (deux épisodes), du lundi au vendredi à 11h15 (6 épisodes) ;

OCS Choc

Steamboy (film/animation /VM) le 24/04/2019 à 16h25, le 09/04/2019 à 11h30;

MCM

Pokémon : les champions de Johto du lundi au vendredi à 11h25 (deux épisodes), le dimanche à 09h40 (7 épisodes)
Pokémon : voyage à Johto le mardi à 21h00 (8 épisodes), le samedi à 18h30 (4 épisodes),le dimanche à 12h25 (4 épisodes) ;

La Trois (Belgique)

Ronja, fille de brigand le mercredi à 12h35 (2 épisodes),
Yo-Kai Watch le lundi, mardi, jeudi et vendredi à 15h30, le samedi à 09h15 (2 épisodes) ;
Albator, le corsaire de l'espace le samedi à 15h25 ;
Goldorak le samedi à 15h50,
Dragon Ball le samedi à 16h15 ;

Game One

Lundi au vendredi :
01h10 Wakfu (2 épisodes)
06h05 Wakfu (4 épisodes)
07h50 One Piece (3 épisodes)
09h05 Dragon Ball Z Kai (5 épisodes)
12h15 One Piece (4 épisodes)
13h45 Black Clover (3 épisodes / 5 épisodes le mercredi)
16h00 Wakfu (6 épisodes)
18h50 Black Clover (2 épisodes )
19h50 Boruto (3 épisodes)

Week-end :
08h15 Wakfu (5 épisodes)
10h35 Dragon Ball Z Kai (6 épisodes)
13h10 One Piece ( 10 épisodes)
17h20 Black Clover (4 épisodes)
19h05 Boruto (4 épisodes)

Club RTL (Belgique)

Pokémon du lundi au vendredi à 08h00 (2 épisodes) ;

Canal J

Lundi au vendredi :
07h50 Beyblade Burst (2 épisodes) / Pokémon (2 épisodes) (le mercredi)
09h50 Beyblade Burst (2 épisodes)
16h35 Pokémon (2 épisodes)
17h25 Beyblade Burst (2 épisodes)

La journée des Pokémon : Spécial Ronflex le 10/04/2019 à 14h45 ;
Pokémon : De surprenantes festivités à Alola et Kanto le 17/04/2019 à 14h50 ;

Week-end :
07h50 Pokémon (2 épisodes)
09h50 Beyblade Burst (2 épisodes)
10h40 Inazuma Eleven Ares (2 épisodes)
11h30 Pokémon (3 épisodes)

Boing

lundi au vendredi :
06h00 Yo-Kai Watch (3 épisodes)
17h10 Dragon Ball Super (3 épisodes)
18h25 Yo-Kai Watch (3 épisodes)
20h25 Digimon Appmon (2 épisodes)
21h10 Yu-Gi-Oh ! Arc-V (2 épisodes)
22h00 Yo-Kai Watch (2 épisodes)

Week-end :
06h00 Yo-Kai Watch (4 épisodes)

Ciné + Famiz

Your Name (film / animation / VM) le 05/04/2019 à 19h05, le 11/04/2019 à 13h30 ;
Les chevaliers du Zodiaque : la légende du sanctuaire (film / animation / VM) le 05/04/2019 à 20h50 ;
Le château ambulant (film / animation / VM) le 06/04/2019 à 06h35, le 08/04/2019 à 18h55, le 10/04/2019 à 10h30, le 18/04/2019 à 11h35, le 24/04/2019 à 08h30, le 26/04/2019 à 20h50 ;
Lou et l'île aux sirènes (film / animation / VM) le 12/04/2019 à 06h40 ;
Princesse Mononoké (film / animation / VM) le 16/04/2019 à 08h30;
Les enfants loups, Ame et Yuki (film / animation / VM) le 18/04/2019 à 18h50, le 22/04/2019 à 09h30 ;
Kiki la petite sorcière (film / animation / VM) le 22/04/2019 à 11h25 ;

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Dim 07 Avr 2019, 14:14

Mangas

Lundi au vendredi :
03h00 Sherlock Holmes (2 épisodes)
05h15 OBAN, STAR-RACERS (2 épisodes) à partir du 09/04/2019
06h05 L'Ecole des Champions (2 épisodes)
07h40 Sherlock Holmes (2 épisodes)
11h50 L'Ecole des Champions (2 épisodes)
12h40 OBAN, STAR-RACERS (2 épisodes) à partir du 10/04/2019
15h45 Bleach (3 épisodes)
17h05 ASSASSINATION CLASSROOM (2 épisodes)
18h00 SAINT SEIYA OMEGA (2 épisodes)
18h50 DRAGON BALL Z (2 épisodes)
19h45 NICKY LARSON (3 épisodes) / LES CHEVALIERS DU ZODIAQUE (3 épisodes / à partir du 22/04/2019)
21h10 CAPITAINE FLAM (4 épisodes)
23h10 COBRA (3 épisodes)
00h10 MIX (Simulcast / le vendredi à 00h10)

Samedi :
02h15 Sherlock Holmes (10 épisodes)
07h05 Bleach (3 épisodes)
08h25 DRAGON BALL Z (10 épisodes)
12h45 CAPITAINE FLAM (10 épisodes)
17h45 COBRA (11 épisodes)

à partir du 27/04/2019 :
07h05 DRAGON BALL Z (10 épisodes)
11h25 LES CHEVALIERS DU ZODIAQUE (15 épisodes)
18h10 COBRA (10 épisodes)

Dimanche :
08h00 ASSASSINATION CLASSROOM (11 épisodes)
12h45 SAINT SEIYA OMEGA (10 épisodes)
17h00 Bleach (12 épisodes)
22h00 L'ATTAQUE DES TITANS (6 épisodes)

SAINT SEIYA - LA BATAILLE DES DIEUX (film/animation) le 26/04/2019 à 18h00 ;

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Dim 07 Avr 2019, 14:33

J-one

Lundi au vendredi :
08h10 Food Wars (3 épisodes)
11h35 Naruto (3 épisodes)
12h50 Fairy Tail (3 épisodes)
15h30 Food Wars (3 épisodes)
16h50 Fairy Tail (4 épisodes)
18h30 j + 1
19h45 Gakuen Basara (vostfr / 2 épisodes )
20h40 Fairy Tail (3 épisodes)
22h00 J+1 (3 épisodes)
23h20 Gakuen Basara (vostfr / 2 épisodes )

j+1 :
Boruto le lundi à 18h30,
One Piece le lundi et jeudi à 22h00,
Fairy Tail le mardi à 18h30, le mercredi à 22h00
One Punch Man saison 2 le mardi et vendredi à 22h00,
Fruits Basket le mercredi à 18h30,
GEGEGE NO KITARÔ le jeudi à 18h30,
Détective Conan le vendredi à 18h30

Week-end :
06h35 Food Wars (5 épisodes)
11h35 Naruto (7 épisodes)
14h35 Fairy Tail (7 épisodes)
17h30 Food Wars (3 épisodes)
18h50 Fairy Tail (2 épisodes / vostfr )
19h50 Boruto (2 épisodes / vostfr)
20h40 Gakuen Basara (vostfr / 6 épisodes / samedi )

Fairy Tail : Dragon Cry (film / animation / VF ) le 14/04/2019 à 20h40 ;

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Dim 07 Avr 2019, 15:08

Canal + Family
Dragonball Evolution le 08/04/2019 à 19h25, le 11/04/2019 à 13h15, le 22/04/2019 à 13h10, le 25/04/2019 à 08h15
Final Fantasy : les créatures de l'esprit le 08/04/2019 à 22h50,

TFX

Nicky Larson le samedi à 06h10 (9 épisodes)
Dragon Ball Super le dimanche à 08h55 (5 épisodes);

Toonami

Lundi au vendredi :
12h00 Dragon Ball Super (2 épisodes)
12h45 My Hero Academia (2 épisodes)
13h30 Yu-Gi-Oh ! Arc-V (2 épisodes)
17h25 Yu-Gi-Oh ! Arc-V (3 épisodes)
18h35 Dragon Ball Super (2 épisodes)
19h20 My Hero Academia (2 épisodes)
20h10 Dragon Ball Super (2 épisodes)
22h40 Dragon Ball Super (2 épisodes)
23h30 My Hero Academia (2 épisodes)

Week-end :
11h15 Dragon Ball Super (2 épisodes)
12h00 My Hero Academia (2 épisodes)
23h05 Dragon Ball Super (3 épisodes / dimanche)

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Lun 08 Avr 2019, 21:32

Simulcasts – Nouvelle saison d’animés à J+1 sur J-one !

J-one lance en exclusivité une toute nouvelle saison d’animés à J+1 : la meilleure sélection de simulcasts juste après le japon !

J-One, la chaîne experte en simulcasts, lance une toute nouvelle salve d’animés juste après leur diffusion au Japon, tous les jours du lundi au vendredi en exclusivité dès aujourd’hui.

Après avoir lancé pour la première fois en France à J+0 la saison 2 inédite de l’animé phare One Punch Man, rendez-vous dès aujourd’hui pour la deuxième vague à J+1 de l’année, une offre riche de séries en tous genres (shônen, seinen, science-fiction, fantasy, comédie…).

À suivre en totale exclusivité juste après le Japon, Boruto et Fairy Tail, désormais en simulcast juste avant One Punch Man ! Mais aussi Fruits Basket, l’animé schoolgirl/comédie qui bénéficie enfin d’une nouvelle adaptation du manga complet, attendue par les fans depuis de nombreuses années.

Boruto
Tous les lundis à 18h30

Fairy Tail
Tous les mardis à 18h30 et mercredi à 22h

One Punch Man
Tous les mardis et vendredi à 22h

Fruits Basket
Tous les mercredis à 18h30

Et toujours :

One Piece
Tous les lundis et jeudi à 22h

GEGEGE NO KITARÔ
Tous les jeudis à 18h30

Détective Conan
Tous les vendredis à 18h30

LES NOUVEAUX ANIMÉS À J+1 JUSTE APRÈS LE JAPON
DÈS AUJOURD’HUI
DU LUNDI AU VENDREDI À 13H15, 18H30 et 22H


source : J-one

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Dim 21 Avr 2019, 14:48

Gameone

Lundi au vendredi
01h10 Wakfu (2 épisodes)
06h55 Wakfu (2 épisodes)
08h45 One Piece (3 épisodes)
10h00 Naruto Shippuden (5 épisodes)
12h05 One Piece (4 épisodes)
13h45 Avatar (3 épisodes)
16h10 Wakfu (3 épisodes)
17h30 Naruto Shippuden (5 épisodes)
19h50 Boruto : Naruto Next Generations (3 épisodes)

Week-end :
08h20 Wakfu (5 épisodes)
10h35 Dragon Ball Z Kai (5 épisodes)
12h50 Naruto Shippuden (13 épisodes)
18h20 One Piece (6 épisodes)

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Lun 22 Avr 2019, 11:43

J-one

Lundi au vendredi :
07h30 Shaolin Wuzang (2 épisodes)
08h20 Fairy Tail (3 épisodes)
10h45 Pastel Memories (3 épisodes / vostfr)
12h00 Fairy Tail (3 épisodes)
13h15 j+1 (3 épisodes)
16h00 Shaolin Wuzang (2 épisodes) / Fairy Tail (le mercredi)
17h10 Fairy Tail (3 épisodes)
18h30 j + 1
19h45 Pastel Memories (2 épisodes / vostfr)
20h40 Fairy Tail (3 épisodes)
22h00 J+1 (3 épisodes)


j+1 :
Boruto le lundi à 18h30, le mardi à 13h15
One Piece le lundi et jeudi à 22h00,
Fairy Tail le mardi à 18h30, le mercredi à 13h15 et 22h00, le samedi à 22h50
One Punch Man saison 2 le mardi et vendredi à 22h00, le samedi à 22h25
Fruits Basket le mercredi à 18h30, le jeudi à 13h15, le samedi à 22h00
GEGEGE NO KITARÔ le jeudi à 18h30, le vendredi à 13h15
Détective Conan le vendredi à 18h30, le lundi à 13h15

Week-end :
07h00 Shaolin Wuzang (3 épisodes)
10h30 Fairy Tail (8 épisodes)
14h15 Shaolin Wuzang (3 épisodes)
15h30 Fairy Tail (8 épisodes)
18h55 Pastel Memories (4 épisodes)
22h00 J+1 (3 épisodes) (le samedi)

Black Butler : Book of the Atlantic le 28/04/2019 à 20h40 ;

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Lun 29 Avr 2019, 21:59

Boing

Lundi au vendredi :
06h10 Yo-Kai Watch (3 épisodes)
17h10 Dragon Ball Super (3 épisodes)
18h25 Yo-Kai Watch (2 épisodes)
20h25 Digimon Appmon (2 épisodes)
21h10 Yu-Gi-Oh ! Arc-V (2 épisodes)
22h00 Yo-Kai Watch (2 épisodes)

Week-end :
06h00 Yo-Kai Watch (4 épisodes)

Canal J

à partir du 06 mai 2019

Lundi, mardi, jeudi et vendredi :
07h00 Pokémon (4 épisodes)
12h15 Beyblade Burst (3 épisodes)
16h30 Pokémon (2 épisodes)

Mercredi :
07h00 Pokémon (5 épisodes)
10h40 Bakugan (2 épisodes)
11h30 Pokémon (2 épisodes)
12h15 Beyblade Burst (3 épisodes)
16h30 Pokémon (2 épisodes)

Week-end :
07h00 Pokémon (4 épisodes)
10h40 Inazuma Eleven Ares (2 épisodes)
11h30 Pokémon (2 épisodes)
12h15 Beyblade Burst (3 épisodes)

Ciné + Famiz

Princesse Mononoké le 29/04/2019 à 09h45,
Les enfants loups, Ame et Yuki le 30/04/2019 à 11h35, le 05/05/2019 à 06h35,
Le château ambulant le 07/05/2019 à 06h35, le 13/05/2019 à 18h55,
Kiki la petite sorcière le 18/05/2019 à 06h50, le 20/05/2019 à 19h05,

Club RTL (Belgique)

Pokémon du lundi au vendredi à 08h00 (2 épisodes), le samedi à 08h40 (2 épisodes), le dimanche à 08h15 (2 épisodes) ;

Pokémon, le film : je te choisis ! (film / animation / VF) le 12/05/2019 à 08h55 ;

Gulli

Pokémon : Soleil et Lune le week-end à 14h00, le mercredi à 9h40,
Beyblade Burst le week-end à 14h30,
Il était une fois... l'Homme le dimanche à 21h00 (3 épisodes),

La trois (Belgique)
Yo-Kai Watch le samedi à 09h15 (2 épisodes), le lundi, mardi, jeudi et vendredi à 15h30;
Albator, le corsaire de l'espace le samedi à 15h25,
Dragon Ball le samedi à 16h15,
Ronja, fille de brigand le mercredi à 12h35 (2 épisodes);

M6

Pokémon du lundi au vendredi à 07h00 ;

MCM

Pokémon le mardi à 21h00 (8 épisodes), du lundi au vendredi à 11h25 (2 épisodes), le samedi à 18h30 (5 épisodes),
le dimanche à 09h40 (11 épisodes) ;

OCS Choc

Seoul Station le 03/05/2019 à 17h40 ;
Steamboy le 06/05/2019 à 11h25, le 10/05/2019 à 09h40, le 15/05/2019 à 15h10,

OCS Max

Your Name le 17/05/2019 à 16h55, le 14/05/2019 à 23h40, le 11/05/2019 à 12h45, le 08/05/2019 à 10h40, le 05/05/2019 à 09h30, le 01/05/2019 à 15h30

Piwi +

Barbapapa le lundi, mardi, jeudi et vendredi à 11h15 (4 épisodes), tous les jours à 22h15 (3 épisodes) et 23h45 (2 épisodes) ;
Chi mon chaton le mercredi et week-end à 14h00 (2 épisodes), le week-end à 09h55 (2 épisodes) ;


TFX

Nicky Larson le samedi à 06h15 (9 épisodes),
One Piece le dimanche à 08h20 (2 épisodes)
Dragon Ball Super le dimanche à 09h05 (4 épisodes) ;

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Mar 30 Avr 2019, 15:59

Toonami

Lundi au vendredi :
12h00 Dragon Ball Super (2 épisodes)
12h45 My Hero Academia (2 épisodes)
13h30 Yu-Gi-Oh ! Arc-V (2 épisodes)
17h25 Yu-Gi-Oh ! Arc-V (3 épisodes)
18h35 Dragon Ball Super (2 épisodes)
19h20 My Hero Academia (2 épisodes)
20h10 Dragon Ball Super (2 épisodes)
21h00 Samurai Jack (4 épisodes / le jeudi)
22h30 Dragon Ball Super (2 épisodes)
23h30 My Hero Academia (2 épisodes)

week-end :
11h15 Dragon Ball Super (2 épisodes)
12h00 My Hero Academia (2 épisodes)
23h05 Dragon Ball Super (3 épisodes) / samedi

Mangas

à partir du 06 mai 2019 :

Lundi au vendredi :
00h10 L'attaque des titans saison 3 (vostfr / le jeudi)/ Mix (vostfr / le vendredi)
05h15 OBAN, STAR-RACERS (2 épisodes) / L'ÉCOLE DES CHAMPIONS (2 épisodes / à partir du 15/05/2019)
06h05 VALÉRIAN ET LAURELINE (2 épisodes)
11h50 VALÉRIAN ET LAURELINE (2 épisodes)
12h40 OBAN, STAR-RACERS (2 épisodes) / L'ÉCOLE DES CHAMPIONS (2 épisodes / à partir du 15/05/2019)
16h10 BEELZEBUB (2 épisodes)
17h05 BLUE EXORCIST (2 épisodes)
18h00 BLEACH (2 épisodes)
18h50 DRAGON BALL Z (2 épisodes)
19h45 LES CHEVALIERS DU ZODIAQUE (3 épisodes)
21h10 CAPITAINE FLAM (4 épisodes)
23h10 COBRA (2 épisodes)

Samedi :
07h05 DRAGON BALL Z ( 10 épisodes)
11h25 LES CHEVALIERS DU ZODIAQUE (15 épisodes)
18h10 COBRA (12 épisodes)

Dimanche :
07h25 films DBZ
09h25 BEELZEBUB (10 épisodes)
13h35 BLUE EXORCIST (10 épisodes)
17h55 BLEACH (10 épisodes)
22h00 L'attaque des Titans (2 épisodes)
23h20 films DBZ

Gameone

Lundi, mardi, jeudi et vendredi
01h10 Wakfu (2 épisodes)
06h05 Wakfu (4 épisodes)
08h50 One Piece (3 épisodes)
10h00 Naruto Shippuden (5 épisodes)
12h05 One Piece (4 épisodes)
13h45 Avatar (3 épisodes)
16h10 Wakfu (3 épisodes)
17h30 Naruto Shippuden (5 épisodes)
19h50 Black Clover (3 épisodes)

Mercredi :
01h10 Wakfu (2 épisodes)
06h05 Wakfu (4 épisodes)
08h50 One Piece (3 épisodes)
10h00 Naruto Shippuden (5 épisodes)
12h05 One Piece (4 épisodes)
13h45 Avatar (7 épisodes)
18h50 Black Clover (5 épisodes

Week-end :
08h20 Wakfu (5 épisodes)
10h35 Dragon Ball Z Kai (5 épisodes)
12h50 Naruto Shippuden (13 épisodes)
18h20 One Piece (6 épisodes)

Yona Yona, le pingouin (film / animation / VF) le 12/05/2019 à 20h50 ;

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Mer 01 Mai 2019, 13:32

J-one

à partir du 06 mai 2019

Lundi au vendredi :
07h30 Shaolin Wuzang (2 épisodes)
08h20 Fairy Tail (3 épisodes)
10h45 Grimm Notes (3 épisodes / vostfr)
12h00 Fairy Tail (3 épisodes)
13h15 j+1 (3 épisodes)
16h00 Shaolin Wuzang (2 épisodes) / Fairy Tail (le mercredi)
17h10 Fairy Tail (3 épisodes)
18h30 j + 1
19h45 Grimm Notes (2 épisodes / vostfr)
20h40 Fairy Tail (3 épisodes)
22h00 J+1 (3 épisodes)


j+1 :
Boruto le lundi à 18h30, le mardi à 13h15
One Piece le lundi et jeudi à 22h00,
Fairy Tail le mardi à 18h30, le mercredi à 13h15 et 22h00, le samedi à 22h50
One Punch Man saison 2 le mardi et vendredi à 22h00, le samedi à 22h25
Fruits Basket le mercredi à 18h30, le jeudi à 13h15, le samedi à 22h00
GEGEGE NO KITARÔ le jeudi à 18h30, le vendredi à 13h15
Détective Conan le vendredi à 18h30, le lundi à 13h15

Week-end :
07h00 Shaolin Wuzang (3 épisodes)
10h30 Fairy Tail (8 épisodes)
14h15 Shaolin Wuzang (3 épisodes)
15h30 Fairy Tail (8 épisodes)
18h55 Grimm Notes (4 épisodes / vostfr)
20h40 Domestic Girlfriend (6 épisodes / le dimanche / vostfr)
22h00 J+1 (3 épisodes) (le samedi)

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Mer 01 Mai 2019, 13:57

Gong Max

Tous les jours :
00h00 Qwaser of Stigmata
00h25 Queens Blade
00h50 Another (2 épisodes)
01h35 Innocent Venus
02h00 Flag
02h30 Deadman Wonderland
03h15 Qwaser of Stigmata
03h40 Queens Blade
06h00 School Rumble (2 épisodes)
06h50 Hunter X Hunter
07h30 YU GI OH ! 5Ds (2 épisodes)
08h30 Himawari (2 épisodes)
09h30 Finding Paradiso (2 épisodes)
10h30 Innocent Venus
15h00 YU GI OH ! GX (2 épisodes)
16h00 Hunter X Hunter (3 épisodes)
17h30 YU GI OH ! 5Ds (2 épisodes)
18h30 YU GI OH ! GX (2 épisodes)
23h15 Moonlight Mile (2 épisodes)

Lundi au vendredi :
04h15 Moonlight Mile (2 épisodes)
05h05 Finding Paradiso
11h00 Flag
11h30 School Rumble (2 épisodes)
14h00 Flag
14h30 Moonlight Mile
19h40 Finding Paradiso (2 épisodes / mercredi et jeudi) / Flag (le mardi)
20h20 Moonlight Mile (le lundi)
20h30 Flag (3 épisodes / le vendredi)
20h45 Deadman Wonderland (3 épisodes / le jeudi)
22h00 Deadman Wonderland (2 épisodes / le lundi)

Week-end :
04h15 Moonlight Mile (2 épisodes) / dimanche
13h10 Yu Gi Oh Zexal (2 épisodes)
14h00 School Rumble (2 épisodes)
20h15 Another (dimanche)
20h30 Moonlight Mile (3 épisodes / samedi)

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Mer 01 Mai 2019, 14:26

Gong Base

Lundi au vendredi :
00h30 Queens blade (2 épisodes)
03h15 Queens blade (2 épisodes)
07h00 Yu gi oh! gx (3 épisodes)
13h00 Moonlight mile (2 épisodes)
16h30 Yu_gi_oh_zexal (2 épisodes)

Week-end :
00h30 Queens blade (2 épisodes)
03h15 Queens blade (2 épisodes)
07h00 Yu gi oh! gx (4 épisodes)
13h00 Moonlight mile (2 épisodes)
16h30 Yu_gi_oh_zexal (2 épisodes)

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Dim 26 Mai 2019, 14:14

Piwi +

Chi mon chaton le samedi à 08h35, le week-end à 09h55 (deux épisodes), tous les jours à 14h00 (deux épisodes),
et 16h15 ;
Barbapapa tous les jours à 22h15 (3 épisodes) et 23h45 (deux épisodes), du lundi au vendredi à 11h15 (6 épisodes) ;

OCS Max

Dans un recoin de ce monde (film / animation / VM) le 08/06/2019 à 20h40, le 12/06/2019 à 14h25, le 14/06/2019 à 16h55, le 16/06/2019 à 09h15
Your Name (film / animation / VM) le 15/06/2019 à 20h40,

OCS Choc

Steamboy (film / animation / VM) le 05/06/2019 à 10h30,
Mutafukaz (film / animation / VM) le 11/06/2019 à 20h40, le 14/06/2019 à 19h05 ;
Akira (film / animation / VM) le 14/06/2019 à 20h40 ;
Perfect Blue (film / animation / VM) le 14/06/2019 à 22h40 ;

MCM

Pokémon le mardi à 21h00 (8 épisodes), du lundi au vendredi à 11h25 (2 épisodes), le samedi à 18h30 (5 épisodes),
le dimanche à 09h40 (11 épisodes) ;

Mangas

Lundi au vendredi :
00h10 L'attaque des titans saison 3 (vostfr / le jeudi)/ Mix (vostfr / le vendredi)
05h15 L'ÉCOLE DES CHAMPIONS (2 épisodes )
06h50 LES ENTRECHATS (2 épisodes / fin le 04/06/2019)
12h40 L'ÉCOLE DES CHAMPIONS (2 épisodes )
16h10 BEELZEBUB (2 épisodes) / MOB PSYCHO 100 saison 1 (2 épisodes / à partir du 10/06/2019)
17h05 BLUE EXORCIST (2 épisodes) / SAINT SEIYA - THE LOST CANVAS (2 épisodes) à partir du 28/05/2019
18h00 BLEACH (2 épisodes)
18h50 DRAGON BALL Z (2 épisodes)
19h45 LES CHEVALIERS DU ZODIAQUE (3 épisodes)
21h10 CAPITAINE FLAM (4 épisodes)
23h10 COBRA (3 épisodes)

CAPITAINE FLAM, L'ULTIME COURSE À TRAVERS LE SYSTÈME SOLAIRE le 29/05/2019 à 22h10 ;
LA REVANCHE DES HUMANOÏDES le 30/05/2019 à 21h10 ;

Samedi :
07h05 DRAGON BALL Z ( 10 épisodes)
11h25 LES CHEVALIERS DU ZODIAQUE (15 épisodes)
18h10 COBRA (12 épisodes)

Dimanche :
07h25 films DBZ
09h25 BEELZEBUB (10 épisodes)
13h35 BLUE EXORCIST (10 épisodes) / SAINT SEIYA - THE LOST CANVAS (2 épisodes) à partir du 02/06/2019
17h55 BLEACH (10 épisodes)
22h00 L'attaque des Titans (2 épisodes)
23h20 films DBZ

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Dim 26 Mai 2019, 14:50

La trois (Belgique)

Yo-Kai Watch le samedi à 09h15 (2 épisodes), le lundi, mardi, jeudi et vendredi à 15h30;
Albator, le corsaire de l'espace le samedi à 15h25,
Dragon Ball le samedi à 16h15,
Ronja, fille de brigand le mercredi à 12h35 (2 épisodes);

Gameone

Lundi, mardi, jeudi et vendredi
06h30 Wakfu (3 épisodes)
08h50 Dragon Ball Z Kai (3 épisodes)
10h00 Naruto Shippuden (5 épisodes)
12h05 Dragon Ball Z Kai (4 épisodes)
13h45 La Légende de Korra (3 épisodes)
16h10 Wakfu (3 épisodes)
17h30 Naruto Shippuden (5 épisodes)
19h50 La Légende de Korra (3 épisodes)

Mercredi :
06h30 Wakfu (3 épisodes)
08h50 Dragon Ball Z Kai (3 épisodes)
10h00 Naruto Shippuden (5 épisodes)
12h05 Dragon Ball Z Kai (4 épisodes)
13h45 La Légende de Korra (7 épisodes)
18h55 La Légende de Korra (5 épisodes

Week-end :
08h20 Wakfu (5 épisodes)
10h35 Dragon Ball Z Kai (5 épisodes)
12h50 Naruto Shippuden (13 épisodes)
18h20 La Légende de Korra (6 épisodes)

Club RTL (Belgique)

Pokémon du lundi au vendredi à 08h00 (2 épisodes) ;
Pokémon le week-end à 08h40 (2 épisodes) ;

Ciné + Famiz

Kiki la petite sorcière (film /animation / VM) le 27/05/2019 à 06h50 ;
Le château ambulant (film / animation / VM) le 30/05/2019 à 06h40 ;
Les enfants loups, Ame et Yuki (film / animation / VM) le 09/06/2019 à 05h05 ;
Les chevaliers du Zodiaque : la légende du sanctuaire (film / animation / VM) le 09/06/2019 à 07h00 ;
Lou et l'île aux sirènes (film / animation / VM) le 09/06/2019 à 08h30, le 12/06/2019 à 13h30 ;
Okko et les fantômes (film / animation / VM) le 09/06/2019 à 10h20 ;
Albator, corsaire de l'espace (film / animation / VM ) le 09/06/2019 à 19h00 ;

Canal J

Lundi au vendredi :
07h00 Pokémon (4 épisodes)
12h15 Beyblade Burst (3 épisodes)
16h35 Pokémon (2 épisodes)

Mercredi :
07h00 Pokémon (4 épisodes)
10h40 Bakugan, équipes d'élite (2 épisodes)
11h30 Pokémon (2 épisodes)
12h15 Beyblade Burst (3 épisodes)
16h30 Pokémon (2 épisodes)

Week-end :
07h00 Pokémon (4 épisodes)
09h50 Beyblade Burst (2 épisodes)
10h40 Inazuman Eleven Ares (2 épisodes)
11h30 Pokémon (2 épisodes)
12h15 Beyblade Burst (3 épisodes)

Bakugan, équipes d'élite le 31/05/2019 à 13h30 (6 épisodes)

Pokémon, le film: Le Pouvoir est en nous (film / animation / VM) le 05/06/2019 à 13h30 ;

Canal + Famiz

Mary et la fleur de la sorcière (film / animation / VM) le 10/06/2019 à 08h15 ;
Le garçon et la bête (film/ animation / VM) le 11/06/2019 à 20h50 ;

Boing

Lundi au vendredi :
06h10 Yo-Kai Watch (3 épisodes)
17h10 Dragon Ball Super (3 épisodes)
18h25 Yo-Kai Watch (2 épisodes)
20h25 Digimon Appmon (2 épisodes)
21h10 Yu-Gi-Oh ! Arc-V (2 épisodes)
22h00 Yo-Kai Watch (2 épisodes)

Week-end :
06h00 Yo-Kai Watch (4 épisodes)

à partir du 03/06/2019 :

Lundi au vendredi :
06h10 Yo-Kai Watch (3 épisodes)
16h50 Dragon Ball Super (2 épisodes)
18h25 Yo-Kai Watch (2 épisodes)


Week-end :
06h00 Yo-Kai Watch (4 épisodes)

Gulli

Pokémon le mercredi à 09h40, le samedi à 14h00, le dimanche à 14h45 ;
Yo-kai Watch (2 épisodes ) du lundi au vendredi à 16h30 (2 épisodes) ;
Beyblade Burst le samedi 16h10, le dimanche à 15h15 ;
Il était une fois... l'Homme le dimanche à 21h00 (6 épisodes)

TFX

Nicky Larson le samedi à 06h00 (10 épisodes)
One Piece le dimanche à 07h55 (2 épisodes)
Dragon Ball Super le dimanche à 08h50 (4 épisodes)

M6

Pokémon du lundi au vendredi à 07h00 ;

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Lun 27 Mai 2019, 21:44

J-one

Lundi au vendredi :
07h05 Shaolin Wuzang (3 épisodes) / Sherlock Holmes (3 épisodes) à partir du 03/06/2019
08h20 Fairy Tail (3 épisodes)
10h45 Boruto (3 épisodes / vostfr)
12h00 Fairy Tail (3 épisodes)
13h15 j+1 (3 épisodes)
16h00 Shaolin Wuzang (2 épisodes) / Fairy Tail (le mercredi) / Sherlock Holmes (3 épisodes) à partir du 03/06/2019
17h10 Fairy Tail (3 épisodes)
18h30 j + 1
19h45 Boruto (2 épisodes / vostfr)
20h40 Fairy Tail (3 épisodes)
22h00 J+1 (3 épisodes)


j+1 :
Boruto le lundi à 18h30, le mardi à 13h15,
One Piece le lundi et jeudi à 22h00,
Fairy Tail le mardi à 18h30, le mercredi à 13h15 et 22h00, le samedi à 22h50,
One Punch Man saison 2 le mardi et vendredi à 22h00, le samedi à 22h25,
Fruits Basket le mercredi à 18h30, le jeudi à 13h15, le samedi à 22h00,
GEGEGE NO KITARÔ le jeudi à 18h30, le vendredi à 13h15,
Détective Conan le vendredi à 18h30, le lundi à 13h15,

Week-end :
06h35 Shaolin Wuzang (4 épisodes) / Sherlock Holmes (3 épisodes) à partir du 08/06/2019
10h30 Fairy Tail (8 épisodes)
13h50 Shaolin Wuzang (4 épisodes) / Sherlock Holmes (3 épisodes) à partir du 08/06/2019
15h30 Fairy Tail (8 épisodes)
18h55 Boruto (4 épisodes / vostfr)
20h40 Lord of Vermillion (6 épisodes / le dimanche / vostfr)
22h00 J+1 (3 épisodes) (le samedi)

Toonami

Lundi au vendredi :
12h00 Dragon Ball Super (2 épisodes)
12h45 My Hero Academia (2 épisodes)
13h30 Yu-Gi-Oh Arc V (2 épisodes)
17h25 Yu-Gi-Oh Arc V (3 épisodes)
18h35 Dragon Ball Super (2 épisodes)
19h20 My Hero Academia (2 épisodes)
20h10 Dragon Ball Super (2 épisodes)
21h00 Samuraï Jack (4 épisodes / le jeudi )
22h40 Dragon Ball Super (2 épisodes)
23h30 My Hero Academia (2 épisodes)

week-end :
11h15 Dragon Ball Super (2 épisodes)
12h00 My Hero Academia (2 épisodes)
23h15 Dragon Ball Super (5 épisodes / samedi )

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Dim 09 Juin 2019, 16:27

Dans La Légende spécial Gundam

Dans La Légende, c’est l’émission dans laquelle Sébastien-Abdelhamid reçoit des invités pour parler de légendes de la pop-culture : cinéma, série ou jeux vidéo… Dans ce nouvel épisode, l’émission se penche sur l’immense saga Gundam, un monument de la culture japonaise qui fête ses quarante ans en 2019. Pour vous guider à travers ce monument mal connu en Europe, Sébastien-Abdelhamid est entouré d’experts : le traducteur de manga et d’animes Jean-Philippe Dubrulle (spécialiste officiel de Gundam en France), le scénariste, auteur et chroniqueur Philippe Bunel, ainsi que le journaliste/auteur/éditeur de manga Golden Greg.

ATTENTION : Sébastien-Abdelhamid profitera de cette émission spéciale Gundam pour dévoiler une surprise que Clique TV vous réserve pour cet été… Et on est impatients de vous en dire plus !

• Dans La Légende Spéciale Gundam : samedi 08 juin 21h et dimanche 09 juin 23h.


Disponible en replay sur mycanal.fr

Les 6 films de Gundam The Origin passeront cette été sur la chaîne...


source : Clique.tv

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Lun 17 Juin 2019, 18:20

J-one

Tous les jours :
08h45 Les aventures de Sherlock Holmes
12h20 Les aventures de Sherlock Holmes (2 épisodes)
13h15 J+1 (2 épisodes)
18h00 Les aventures de Sherlock Holmes
18h30 j+1 (2 épisodes)
22h00 j+1 (2 épisodes) (sauf dimanche)

J+1 :
Détective Conan le vendredi à 18h30 (2 épisodes), le lundi à 13h15 (2 épisodes), le dimanche à 13h15 et 18h30,
Boruto le lundi à 18h30 (2 épisodes), le mardi à 13h15 (2 épisodes),
One Piece le lundi et jeudi à 22h00 (2 épisodes),
Fairy Tail le mardi à 18h30 (2 épisodes), le mercredi à 13h15 (2 épisodes) et 22h00 (2 épisodes), le samedi à 13h15, 18h30 et 22h50 ;
Fruits Baskets le mercredi à 18h30 (2 épisodes), le jeudi à 13h15 (2 épisodes), le samedi à 13h40 , 18h55 et 22h00;
Gegege no Kitaro le jeudi à 18h30 (2 épisodes), le vendredi à 13h15 (2 épisodes), le dimanche à 13h40 et 18h55;
One Punch Man le mardi et vendredi à 22h00 (2 épisodes), le samedi à 22h25 ;

Gameone

Tous les jours :
07h15 Wakfu (3 épisodes)
14h25 Wakfu (2 épisodes)
19h00 Food Wars ! (2 épisodes)
Yona Yona le pingouin le 23/06/2019 à 20h50 ;

MCM

Pokémon le dimanche à 09h40 (11 épisodes), du lundi au vendredi à 11h25 (2 épisodes), le samedi à 18h30 (5 épisodes), le mardi à 21h00 (8 épisodes) ;

à partir du 01/07/2019 :
Pokémon le mardi à 21h00 (5 épisodes), le dimanche à 10h30 (9 épisodes) ;

Mangas

Lundi au vendredi :
13h10 Oban Star Racers (2 épisodes) ;
14h00 Valerian et Laureline (2 épisodes) ;
16h40 Oban Star Racers (2 épisodes) ;
19h45 Bleach (3 épisodes)
21h05 Valerian et Laureline (4 épisodes) ;
23h00 Bleach (3 épisodes) ;
00h10 L'Attaque des Titans saison 3 (vostfr / le jeudi)
00h10 Mix (vostfr / le vendredi)

Samedi :
12h45 Oban Star Racers (5 épisodes) ;
14h35 Bleach (8 épisodes)
18h00 Valerian et Laureline (10 épisodes)

Dimanche :
10h15 Valerian et Laureline (10 épisodes)
14h30 Bleach (8 épisodes)
18h00 Oban Star Racers (5 épisodes)

Piwi +

à partir du 05/07/2019 :
Barbapapa autour du monde tous les jours à 10h00 (10 épisodes) et 18h30 (5 épisodes) ;
Barbapapa tous les jours à 22h15 (3 épisodes) et 23h45;
Chi mon chaton tous les jours à 14h15 , du lundi au vendredi à 12h10 (4 épisodes);

OCS Choc

Mutafukaz (film / animation / VF) le 17/06/2019 à 11h20, le 22/06/2019 à 14h35, le 25/06/2019 à 17h50, le 28/06/2019 à 15h45, le 30/06/2019 à 22h10 ;
Perfect Blue (film / animation / VM) le 17/06/2019 à 10h00, le 20/06/2019 à 13h55, le 22/06/2019 à 17h20, le 25/06/2019 à 16h25, le 28/06/2019 à 14h25, le 30/06/2019 à 23h45, le 02/07/2019 à 12h10 ;
Steamboy (film / animation /VM) le 18/06/2019 à 20h40, le 20/06/2019 à 11h50, le 24/06/2019 à 09h50, le 03/07/2019 à 13h20 ;
Akira (film / animation / VM) le 18/06/2019 à 22h45, le 23/06/2019 à 09h25, le 25/06/2019 à 12h55, le 29/06/2019 à 14h55, le 02/07/2019 à 00h10, le 04/07/2019 à 17h40 ;
Ghost in The Shell (film / animation / VM) le 21/06/2019 à 20h40, le 23/06/2019 à 09h25, le 26/06/2019 à 17h30 , le 29/06/2019 à 13h25, le 03/07/52019 à 15h25, le 08/07/2019 à 07h30;
Belladonna (film / animation) le 21/06/2019 à 22h05, le 08/07/2019 à 00h30 ;

OCS Max

Your Name (film / animation / VM) le 17/06/2019 à 15h40, le 20/06/2019 à 23h55, le 25/06/2019 à 11h45, le 28/06/2019 à 17h20, le 30/06/2019 à 09h15;
Dans un recoin de ce monde (film / animation / VM) le 22/06/2019 à 11h40, le 25/06/2019 à 09h35 ;

La Trois (Belgique)

Yo-Kai Watch le lundi, mardi, jeudi et vendredi à 15h30 ;
Ronja, fille de brigand le mercredi à 12h35 (2 épisodes) ;

à partir du 01/07/2019 :

Marblegen du lundi au vendredi à 10h40 et 17h40 ;
Yo-Kai Watch du lundi au vendredi à 11h00 (2 épisodes) ;
Dragon Ball du lundi au vendredi à 16h45 (2 épisodes) ;

Club RTL (Belgique )

Pokémon du lundi au vendredi à 08h00 (2 épisodes), le samedi à 08h40 (2 épisodes), le dimanche à 08h15 (3 épisodes ) ;

Ciné + Premier
Philippe Lacheau, à l'attaque de la légende Nicky Larson (documentaire) le 05/07/2019 à 12h40 ;

Ciné + Famiz

Lou et l'île aux sirènes (film / animation / VM) le 17/06/2019 à 06h40, le 22/06/2019 à 08h30, le 26/06/2019 à 15h00, le 28/06/2019 à 06h40 ;

Les enfants loups, Ame et Yuki (film / animation / VM) le 29/06/2019 à 05h00 ;
Naruto the Last, le film (film / animation) le 06/07/2019 à 05h15 ;

Canal J

Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi :
07h00 Pokémon (4 épisodes)
12h15 Beyblade Burst (3 épisodes)
16h30 Pokémon (2 épisodes)

Mercredi :
07h00 Pokémon (4 épisodes)
10h50 Bakugan, équipe d'élite (3 épisodes)
11h30 Pokémon (2 épisodes)
12h15 Beyblade Burst (3 épisodes)
16h30 Pokémon (2 épisodes)

à partir du 06/07/2019 :

Tous les jours :
08h45 Pokémon (2 épisodes)
09h30 Beyblade Burst (2 épisodes)
16h40 Pokémon (2 épisodes)

Pokémon, le film : Hoopa et le choc des légendes (film / animation / VF) le 03/07/2019 à 15h00, le 26/06/2019 à 13h30 ;
Pokémon, le film : Volcanion et la merveille mécanique (film / animation / VF) le 26/06/2019 à 14h50, le 19/06/2019 à 13h30 ;
Pokémon, le film : je te choisis ! (film / animation / VF) le 19/06/2019 à 15h00 ;

Canal + Family

Mary et la fleur de la sorcière (film / animation / VM) le 17/06/2019 à 18h15, le 20/06/2019 et 01/07/2019 à 08h15, le 05/07/2019 à 09h55 ;
Le garçon et la bête (film / animation / VM) le 19/06/2019 à 09h50, le 24/06/2019 et 03/07/2019 à 18h00 ;
Dragonball Evolution le 02/07/2019 à 08h15 ;
Final Fantasy : les créatures de l'esprit (film / animation / VM) le 02/07/2019 à 22h35 ;

Boing

Lundi au vendredi :
06h00 Yo-Kai Watch (3 épisodes)
16h50 Dragon Ball Super (3 épisodes)
18h25 Yo-Kai Watch (3 épisodes)

Week-end :
06h00 Yo-Kai Watch (4 épisodes)

Altice Studio

Yo-Kai Watch, le film (film / animation / VF) le 03/07/2019 à 13h50, le 05/07/2019 à 17h15 ;

TF1

Marblegen le samedi à 07h45 ;
Captain Tsubasa le dimanche à partir du 30/06/2019 vers 09h30 ;

TFX

Nicky Larson le samedi à 07h25 (8 épisodes) ;
One Piece le dimanche à 08h00 (2 épisodes) ;
Dragon Ball Super le dimanche à 08h55 (4 épisodes) ;

M6

Pokémon du lundi au vendredi à 07h00 (2 épisodes) ;

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Sam 29 Juin 2019, 17:22

ÉVÉNEMENT : Les films « GUNDAM: THE ORIGIN », diffusés chaque mercredi à 21H en juillet sur Clique TV

pour la première fois à la télévision française, nous allons diffuser la saga culte Mobile Suit Gundam : The Origin. Six films – dont deux inédits – sont à voir du 3 juillet au 7 août 2019 chaque mercredi à 21H sur Clique TV.

Créée il y a 40 ans, Mobile Suit Gundam est l’une des sagas les plus mythiques de l’histoire du manga et de l’animation japonaise. À l’occasion de cet anniversaire, Clique TV a l’immense plaisir de diffuser cet été l’intégralité de la saga GUNDAM : THE ORIGIN, jamais vus à la télévision française.

Les Yeux Bleus de Casval, Le Chagrin d’Artesia, La Rébellion de l’Aube, La Veille du Destin, Affrontement à Loum, Le Lever de la Comète Rouge : six films exceptionnels, pour découvrir une œuvre fondatrice qui a popularisé les
combats de robots et les épopées intergalactiques, et influencé des œuvres comme Ready Player One, Pacific Rim ou Evangelion.

Image

Pour accompagner cet événement et expliquer l’importance culturelle de la saga
Gundam, Clique TV diffuse également un épisode spécial de Dans La Légende, l’émission de la chaîne consacrée aux légendes de la culture populaire. L’animateur Sébastien- Abdelhamid, accompagné de trois experts, y explique pendant vingt-six minutes pourquoi Gundam est incontournable au Japon – et injustement méconnu en Occident.

Mobile Suit Gundam : C’est en 1979 que la toute première série de Mobile Suit Gundam, réalisée par Yoshiyuki Tomino, voit le jour sur les écrans de télévision japonais. « Gundam » est un « anime mecha », un sous-genre de la science-fiction axé sur les personnages utilisant ou incarnant des armures robotisées, généralement de forme humanoïde. Les auteurs Yoshiyuki Tomino et Hajime Yatate ont révolutionné le genre mecha en proposant des robots présentés comme des armes de destruction massive au centre d’une épopée militaire complexe. À l’origine, le genre mecha fonctionnait sur le principe du super robot héros protecteur. Au Japon, Gundam fait partie du patrimoine culturel national.

MOBILE SUIT GUNDAM : THE ORIGIN
Du 3 juillet au 7 août
Chaque mercredi à 21H sur Clique TV

Dans La Légende : Spéciale Gundam
Samedi 29 juin à 21H sur Clique TV


source : Clique TV

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Sam 06 Juil 2019, 16:04

J-one

Tous les jours :
08h45 Shaolin Wuzang
12h20 Shaolin Wuzang (2 épisodes)
13h15 J+1 (2 épisodes)
18h00 Shaolin Wuzang
18h30 j+1 (2 épisodes)
22h00 j+1 (2 épisodes) (sauf dimanche)

J+1 :
Détective Conan le vendredi à 18h30 (2 épisodes), le lundi à 13h15 (2 épisodes), le dimanche à 13h15 et 18h30,
Boruto le lundi à 18h30 (2 épisodes), le mardi à 13h15 (2 épisodes),
One Piece le lundi et jeudi à 22h00 (2 épisodes),
Fairy Tail le mardi à 18h30 (2 épisodes), le mercredi à 13h15 (2 épisodes) et 22h00 (2 épisodes), le samedi à 13h15, 18h30 et 22h50 ;
Fruits Baskets le mercredi à 18h30 (2 épisodes), le jeudi à 13h15 (2 épisodes), le samedi à 13h40 , 18h55 et 22h00;
Gegege no Kitaro le jeudi à 18h30 (2 épisodes), le vendredi à 13h15 (2 épisodes), le dimanche à 13h40 et 18h55;
Fire Force le mardi et vendredi à 22h00 (2 épisodes), le samedi à 22h25 ;

Gameone

Tous les jours :
07h15 Tempo Express (3 épisodes)
14h25 Tempo Express (2 épisodes)
19h00 Food Wars ! (2 épisodes)


MCM

Pokémon le mardi à 21h00 (5 épisodes), le dimanche à 10h30 (9 épisodes) ;

Mangas

Lundi au vendredi :
08h05 L'Ecole des Champions (2 épisodes)
13h10 Oban Star Racers (2 épisodes) ;
14h00 Valerian et Laureline (2 épisodes) ;
14h55 L'Ecole des Champions (2 épisodes)
16h40 Oban Star Racers (2 épisodes) ;
19h45 Bleach (3 épisodes)
21h05 Valerian et Laureline (4 épisodes) ;
23h00 Bleach (3 épisodes) ;
00h10 Mix (vostfr / le vendredi)

Samedi :
12h45 Oban Star Racers (5 épisodes) ;
14h35 Bleach (8 épisodes)
18h00 Valerian et Laureline (10 épisodes)

Dimanche :
10h15 Valerian et Laureline (10 épisodes)
14h30 Bleach (8 épisodes)
18h00 Oban Star Racers (5 épisodes)

Piwi +

Barbapapa autour du monde tous les jours à 10h00 (10 épisodes) et 18h30 (5 épisodes) ;
Barbapapa tous les jours à 22h15 (3 épisodes) et 23h45;
Chi mon chaton tous les jours à 14h15 , du lundi au vendredi à 12h10 (4 épisodes);

OCS Choc

Mutafukaz (film / animation / VF)
Perfect Blue (film / animation / VM) , le 02/07/2019 à 12h10 ;
Steamboy (film / animation /VM) le 19/07/2019 à 08h00 ;
Akira (film / animation / VM) le 02/07/2019 à 00h10, le 04/07/2019 à 17h40 ;
Ghost in The Shell (film / animation / VM), le 03/07/2019 à 15h25, le 08/07/2019 à 07h30;
Belladonna (film / animation) , le 08/07/2019 à 00h30 ;

OCS Max

Your Name (film / animation / VM) le 25/07/2019 à 08h15, le 23/07/2019 à 16h45, le 19/07/2019 à 11h30, le 17/07/2019 à 09h05,
Dans un recoin de ce monde (film / animation / VM)

La Trois (Belgique)

Marblegen du lundi au vendredi à 10h40 et 17h40 ;
Yo-Kai Watch du lundi au vendredi à 11h00 (2 épisodes) ;
Dragon Ball du lundi au vendredi à 16h45 (2 épisodes) ;

Club RTL (Belgique )

Pokémon du lundi au vendredi à 08h00 (2 épisodes), le samedi à 08h40 (2 épisodes), le dimanche à 08h15 (3 épisodes ) ;

Ciné + Premier
Philippe Lacheau, à l'attaque de la légende Nicky Larson (documentaire) le 22/07/2019 à 12h40, le 17/07/2019 à 05h45, le 08/07/2019 à 18h15 ;

Ciné + Famiz

Albator, corsaire de l'espace (film / animation / VM) le 11/07/2019 à 09h30 ;
Okko et les fantômes (film/ animation / VM) le 17/07/2019 à 10h05 ;
Naruto the Last, le film (film / animation) le 06/07/2019 à 05h15, le 22/07/2019 à 06h40, le 26/07/2019 à 19h00;

Canal J

Tous les jours :
08h45 Pokémon (2 épisodes)
09h30 Beyblade Burst (2 épisodes)
16h40 Pokémon (2 épisodes)


Canal + Family

Mary et la fleur de la sorcière (film / animation / VM) le 05/07/2019 à 09h55 ;
Le garçon et la bête (film / animation / VM) le 03/07/2019 à 18h00, le 08/07/2019 à 13h15, le 12/07/2019 à 14h30, le 19/07/2019 à 18h25 ;
Dragonball Evolution le 02/07/2019 à 08h15, le 11/07/2019 à 13h15, le 20/07/2019 à 15h30 ;
Final Fantasy : les créatures de l'esprit (film / animation / VM) le 02/07/2019 à 22h35, le 15/07/2019 à 18h40, le 23/07/2019 à 13h15, le 24/07/2019 à 19h05 ;

Boing

Tous les jours :
06h00 Yo-Kai Watch (3 épisodes)
18h25 Yo-Kai Watch (3 épisodes)


Altice Studio

Yo-Kai Watch, le film (film / animation / VF) le 03/07/2019 à 13h50, le 05/07/2019 à 17h15, le 06/07/2019 à 10h10, le 11/07/2019 à 09h15 ;

TF1
Marblegen le samedi à 07h45 ;
Captain Tsubasa le dimanche à partir du 30/06/2019 vers 08h50 ;

TFX

Nicky Larson le samedi à 06h10 (9 épisodes) ;
One Piece le dimanche à 08h30 (6 épisodes) ;


Toonami

Lundi au vendredi :
00h05 Samurai Jack
12h00 Dragon Ball Super (2 épisodes)
12h45 My Hero Academia (2 épisodes)
13h30 Yu-Gi-Oh Arc V (2 épisodes)
17h25 Yu-Gi-Oh Arc V (3 épisodes)
18h35 Dragon Ball Super (2 épisodes)
19h20 My Hero Academia (2 épisodes)
20h10 Dragon Ball Super (2 épisodes)
21h00 My Hero Academia (4 épisodes / lundi ) / Samurai Jack (4 épisodes / le jeudi)
22h30 Dragon Ball Super (2 épisodes)
23h15 My Hero Academia (2 épisodes)

week-end :
11h15 Dragon Ball Super (2 épisodes)
12h00 My Hero Academia (2 épisodes)
23h15 Dragon Ball Super (3 épisodes / dimanche )

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Lun 12 Aoû 2019, 19:28

J-one

Tous les jours :
08h45 Sherlock Holmes
12h20 Sherlock Holmes (2 épisodes)
13h15 J+1 (2 épisodes)
18h00 Sherlock Holmes
18h30 j+1 (2 épisodes)
22h00 j+1 (2 épisodes) (sauf dimanche)

à partir du 19/08/2019 :
Tous les jours :
08h45 Sherlock Holmes
11h30 Radiant (2 épisodes)
12h20 Sherlock Holmes (2 épisodes)
13h15 J+1 (2 épisodes)
18h00 Sherlock Holmes
18h30 J+1 (2 épisodes)
19h20 Radiant (3 épisodes)

J+1 :
Détective Conan le vendredi à 18h30 (2 épisodes), le lundi à 13h15 (2 épisodes), le dimanche à 13h15 et 18h30,
Boruto le lundi à 18h30 (2 épisodes), le mardi à 13h15 (2 épisodes),
One Piece le lundi et jeudi à 22h00 (2 épisodes),
Fairy Tail le mardi à 18h30 (2 épisodes), le mercredi à 13h15 (2 épisodes) et 22h00 (2 épisodes), le samedi à 13h15, 18h30 et 22h50 ;
Fruits Baskets le mercredi à 18h30 (2 épisodes), le jeudi à 13h15 (2 épisodes), le samedi à 13h40 , 18h55 et 22h00;
Gegege no Kitaro le jeudi à 18h30 (2 épisodes), le vendredi à 13h15 (2 épisodes), le dimanche à 13h40 et 18h55;
Fire Force le mardi et vendredi à 22h00 (2 épisodes), le samedi à 22h25 ;

Gameone

Tous les jours :
07h15 Bob Morane (3 épisodes)
14h25 Bob Morane (2 épisodes)
16h30 Naruto Shippuden (4 épisodes) (sauf week-end)
19h00 Food Wars Second Service ! (2 épisodes)

18/08/2019 et 25/08/2019 à 20h50 : Wakfu, la quête des six Dofus Eliatropes (film / animation / VF) à 20h50 ;

MCM

Pokémon le mardi à 21h00 (5 épisodes), le dimanche à 10h30 (9 épisodes) ;

Mangas

Lundi au vendredi :
05h20 L'Ecole des Champions (2 épisodes) ;
11h00 L'Ecole des Champions (2 épisodes) ;
13h10 Oban Star Racers (2 épisodes) ;
14h00 Valerian et Laureline (2 épisodes) ;
15h45 L'Ecole des Champions (2 épisodes) ;
16h40 Oban Star Racers (2 épisodes) ;
19h45 Bleach (3 épisodes)
21h05 Valerian et Laureline (4 épisodes) ;
23h00 Bleach (3 épisodes)


Samedi :
04h30 L'Ecole des Champions (10 épisodes)
12h45 Oban Star Racers (5 épisodes)
14h35 Bleach (8 épisodes)
18h00 Valerian et Laureline (10 épisodes)

Dimanche :
10h15 Valerian et Laureline (10 épisodes)
14h30 Bleach (8 épisodes)
18h00 Oban Star Racers (5 épisodes)

à partir du 26/08/2019 :

Lundi au vendredi :
09h15 Oban Star Racers (2 épisodes)
10h00 Valerian et Laureline (2 épisodes)
08h05 L'Ecole des Champions (2 épisodes)
12h05 Olive et Tom : Le Retour (2 épisodes)
13h45 Les Mystérieuses Cités d'Or (2 épisodes)
14h55 Valerian et Laureline (2 épisodes)
15h45 Olive et Tom : Le Retour (2 épisodes)
16h40 Blue Exorcist (2 épisodes) ;
17h35 Bleach (4 épisodes)
19h20 Saint Seiya Omega : les nouveaux Chevaliers du Zodiaque (2 épisodes)
20h15 Les Chevaliers du Zodiaque (2 épisodes)
21h10 Cobra (4 épisodes)
22h50 Les Mystérieuses Cités d'Or (2 épisodes)
23h55 Mix (vostfr / le jeudi) / Isekai Cheat Magician (vostfr / le lundi) /
23h55 Saint Seiya Saintia Sho (2 épisodes / vendredi) en VF ?

Samedi :
04h30 Oban Star Racers (10 épisodes)
08h55 Olive et Tom : Le Retour (10 épisodes)
13h15 Cobra (10 épisodes)
17h40 Les mystérieuses cités d'or (10 épisodes)

Dimanche :
08h15 Blue Exorcist (10 épisodes)
12h20 Les Chevaliers du Zodiaque (10 épisodes)
16h45 Saint Seiya Omega : les nouveaux Chevaliers du Zodiaque (10 épisodes)
21h10 Saint Seiya Saintia Sho (4 épisodes / dimanche/ VF ?)

Piwi +

Barbapapa autour du monde tous les jours à 10h00 (10 épisodes) et 18h30 (5 épisodes) ;
Barbapapa tous les jours à 22h15 (3 épisodes) et 23h45;
Chi mon chaton tous les jours à 14h15 , du lundi au vendredi à 12h10 (4 épisodes);

OCS Choc

Steamboy (film / animation /VM) le 30/08/2019 à 06h50 ;

OCS Max

Les enfants loups, Ame et Yuki (film / animation / VM) le 25 et 28/08/2019 à 09h10, le 23/08/2019 à 23h15, le 19/08/2019 à 19h45, le 17/08/2019 à 08h50, le 14/08/2019 à 17h10 ;
Steamboy (film / animation /VM) le 19/08/2019 à 07h05 ;

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Mar 13 Aoû 2019, 18:47

La Trois (Belgique)

Marblegen du lundi au vendredi à 10h40 et 17h40 ;
Yo-Kai Watch du lundi au vendredi à 11h00 (2 épisodes) ;
Dragon Ball du lundi au vendredi à 16h45 (2 épisodes) ;

Club RTL (Belgique )

Pokémon du lundi au vendredi à 08h00 (2 épisodes), le samedi à 08h40 (2 épisodes), le dimanche à 08h15 (3 épisodes ) ;

Ciné + Premier
Philippe Lacheau, à l'attaque de la légende Nicky Larson (documentaire) le 29/08/2019 à 06h10 ;

Ciné + Famiz

Albator, corsaire de l'espace (film / animation / VM) le 21/08/2019 à 20h50, le 25/08/2019 à 18h45, le 31/08/2019 à 11h55, le 02/09/2019 à 22h40 ;
Okko et les fantômes (film/ animation / VM) le 16/08/2019 à 10h20;
Boruto : Naruto, le film (film / animation/ VM) le 25/08/2019 à 08h30, le 02/09/2019 à 06h55 ;
Naruto the Last, le film (film / animation) le 25/08/2019 à 10h05 ;
Les chevaliers du Zodiaque : la légende du sanctuaire (film / animation / VM) le 26/08/2019 à 22h50 ;

Canal J

Tous les jours :
08h45 Pokémon (2 épisodes)
09h30 Beyblade Burst (2 épisodes)
16h40 Pokémon (2 épisodes)

à partir du 26/08/2019 :

Lundi , mardi, jeudi et vendredi :
08h30 Pokémon (2 épisodes)
09h20 Beyblade Burst (2 épisodes)
17h20 Pokémon : Soleil et Lune - Ultra-Légendes
18h10 Beyblade Burst

Mercredi et week-end
10h10 Bakugan, équipe d'élite (4 épisodes)
11h00 Pokémon : Soleil et Lune - Ultra-Légendes (2 épisodes)
17h20 Pokémon : Soleil et Lune - Ultra-Légendes (sauf week-end)
18h10 Beyblade Burst (sauf week-end)


Boing

Tous les jours :
06h00 Yo-Kai Watch (3 épisodes)
18h25 Yo-Kai Watch (3 épisodes)

TF1
Marblegen le samedi à 07h45 ;
Captain Tsubasa le dimanche vers 08h50 ;

TFX

Nicky Larson le samedi à 06h50 (10 épisodes) ;
One Piece le dimanche à 08h30 (6 épisodes) / 3 épisodes à partir du 01/09/2019 ;
Captain Tsubasa le dimanche à 10h05 (3 épisodes) à partir du 01/09/2019 ;


Toonami

Lundi au vendredi :
12h00 Dragon Ball Super (2 épisodes)
12h45 My Hero Academia (2 épisodes)
13h30 Yu-Gi-Oh Arc V (2 épisodes)
17h25 Yu-Gi-Oh Arc V (3 épisodes)
18h35 Dragon Ball Super (2 épisodes)
19h20 My Hero Academia (2 épisodes)
20h10 Dragon Ball Super (2 épisodes)
21h00 My Hero Academia (4 épisodes / lundi ) / Samurai Jack (4 épisodes / le jeudi)
22h35 Dragon Ball Super

week-end :
11h15 Dragon Ball Super (2 épisodes)
12h00 My Hero Academia (2 épisodes)
22h15 Dragon Ball Super (2 épisodes )

Gulli

Lundi au vendredi :
07h15 Pokémon
16h00 Yo Kai Watch (2 épisodes)

Week-end :
16h35 Pokémon

à partir du 24/08/2019 :
Pokémon le week-end à 16h10, du lundi au vendredi à 07h15 ;
Pokémon, le film: Le Pouvoir est en nous (film / animation/ VF) le 30/08/2019 à 19h00 ;
Yo Kai Watch du lundi au vendredi à 16h00 ;
Bakugan, les envahisseurs de Gundalia du lundi au vendredi à 17h00 (2 épisodes) ;

à partir du 31/08/2019 :
Pokémon : Soleil et Lune - Ultra-Légendes le week-end à 16h00 ;
Beyblade Burst le week-end à 16h30 ;

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Ven 23 Aoû 2019, 16:11

Radiant arrive en VF sur Gameone du lundi au vendredi à 19h45.

source : www.gameone.net

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 20819
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV : Programmes TV 2018 / 2019

Messagede Mitch69 le Lun 26 Aoû 2019, 19:23

Gameone

Lundi au vendredi :
07h15 Bob Morane (3 épisodes)
08h30 One Piece (2 épisodes)
10h15 Naruto Shippuden (4 épisodes)
12h05 One Piece (3 épisodes)
14h25 Bob Morane (2 épisodes)
16h30 Naruto Shippuden (4 épisodes)
18h20 One Piece (3 épisodes)

Week-end :
10h55 Naruto Shippuden (10 épisodes)
15h20 One Piece (5 épisodes)
20h50 One Piece (samedi / 10 épisodes) / Wakfu (10 épisodes / dimanche)

Précédente


Retourner vers Anime en France

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 13 invités

cron