TV ! Programmes 2021 / 2022

Modérateurs : Aer, Equipe forum MATA-WEB Anime en France : Sorties DVD, licences, télévision, cinéma

Retourner vers Anime en France

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 26842
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

TV ! Programmes 2021 / 2022

Messagede Mitch69 le Mar 03 Aoû 2021, 17:16

DEMON SLAYER – EN EXCLUSIVITÉ SUR MANGAS, DÈS LE VENDREDI 27 AOÛT À 21H10

Dès le vendredi 27 août à 21h10, la chaîne du groupe Mediawan, MANGAS, diffusera en exclusivité et pour la première fois à la télévision, « Demon Slayer » la série phénomène écrite par Koyoharu Gotôge.

Image

« Demon Slayer » raconte comment Tanjiro, un jeune marchand de charbon, devient chasseur de démons après que toute sa famille a été tuée, à l’exception de Nezuko, sa sœur, toutefois contaminée. Tanjirô va alors suivre un entraînement, avec pour objectif de se venger et de trouver un antidote à l’état de sa sœur.

Cette série de 26 épisodes (26x26’) écrite par Koyoharu Gotôge côtoie désormais les mastodontes du manga comme « One Piece » ou encore « The Promised Neverland ».. Elle s’inscrit dans la nouvelle génération du shônen d’aventure dont les histoires ou leur mise en scène se démarquent par des héros extrêmement matures.

Phénomène incontesté en librairie, sur les plateformes dédiées aux animés japonais et maintenant au cinéma. (« Demon Slayer : le train de l’infini » capitalise un nombre incroyable d’entrées, depuis la réouverture des salles de cinéma en France et dans le monde entier).
L’adaptation du manga de Koyoharu Gotôge avait déjà battu tous les records au Japon, en octobre dernier, avec près de 400 millions d'euros au box-office.

Créé en 2016 « Demon Slayer » s’est terminé quatre ans et 23 volumes plus tard (le tome 17 vient de sortir en France), le temps pour le titre de battre des records de ventes et de talonner l’indétrônable « One Piece ».

Une aventure à découvrir en exclusivité sur MANGAS, dès le vendredi 27 août à 21h10 !


source : www.mangas.fr

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 26842
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV ! Programmes 2021 / 2022

Messagede Mitch69 le Mar 03 Aoû 2021, 17:21

Lupin the Third : l’aventure italienne (vostfr) sur Mangas !

Image

Tous les lundis à 21h10
Lupin III, le voleur le plus redouté du monde, se lance à la poursuite d’un mystérieux trésor : le rêve italien. Accompagné par ses fidèles acolytes, cette nouvelle aventure italienne l’emmènera sur toute la péninsule en quête d’amour et de la liberté


d'autres infos sur la rentrée de Mangas

source : http://www.mangas.fr

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 26842
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV ! Programmes 2021 / 2022

Messagede Mitch69 le Jeu 12 Aoû 2021, 18:28

Mangas

à partir du 23 /08/2021 :

Lundi au vendredi :
07h05 L'Ecole des Champions (plusieurs épisodes) / Blake et Mortimer à partir du 30/08/2021,
09h35 Sherlock Holmes (plusieurs épisodes)
11h50 Valerian et Laureline (plusieurs épisodes)
15h00 One Piece (plusieurs épisodes)
17h10 Olive et Tom (plusieurs épisodes) / Naruto à partir du 30/08/2021
18h50 Dragon Ball Z (plusieurs épisodes)
21h10 soirée

Lundi : 21h10 Lupin III : L'Aventure italienne (6 épisodes)
mardi : 21h10 Demon Slayers (6 épisodes)
mercredi : 21h10 : film + 22h50 Tokyo Revengers (vostfr)
jeudi : 21h10 : Evangelion (6 épisodes)
vendredi : 21h10 Demon Slayers (6 épisodes)


Dofus livre 1 : Julith (film / animation / VF) le 24/08/2021 à 21h10 :
Les Minipouss : Leur véritable Histoire (film / animation / VF) le 24/08/2021 à 22h00, le 29/08/2021 à 22h40 ;
Lupin III : Le Dictionnaire de Napoléon (film / animation / VF) le 25 et 29/08/2021 à 21h10 ;

Samedi :
07h45 Anatane et les Enfants d'Okura (plusieurs épisodes)
10h00 Deca-Dence (plusieurs épisodes)
15h00 Nicky Larson (plusieurs épisodes)
21h10 Olive et Tom (6 épisodes)
23h45 Skyland (plusieurs épisodes)

Dimanche :
07h50 Koro Sensei Quest (plusieurs épisodes)
09h55 Nicky Larson (plusieurs épisodes)
15h15 Saint Seiya Shio (plusieurs épisodes)
19h20 Evangelion (4 épisodes)
21h10 film
00h30 Skyland (plusieurs épisodes)

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 26842
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV ! Programmes 2021 / 2022

Messagede Mitch69 le Jeu 19 Aoû 2021, 17:35

Boing

Yo Kai Watch le lundi à 00h50 ;

Canal +

Lupin 3 : The First (film / animation / VF) le 08/09/2021 à 09h40 ;

Canal + Family

Lupin 3 : The First (film / animation / VF) le 26/08/2021 à 09h40, le 28/08/2021 à 10h25 ;

fin de la chaîne le 30/08/2021

Canal J

Tous les jours :
08h25 Pokémon : Soleil et Lune - Ultra-Légendes (4 épisodes)
10h00 Marblegen (4 épisodes)
14h20 Bakugan - Armored Alliance (7 épisodes)
17h20 Pokémon : Soleil et Lune - Ultra-Aventures (2 épisodes)
18h55 Bakugan Geogan Rising (5 épisodes)

à partir du 04/09/2021 :

Samedi :
08h30 Pokémon (trois épisodes)
09h45 Marblegen (4 épisodes)
15h55 Bakugan Geogan Rising (5 épisodes)
18h20 Beyblade Burst (5 épisodes)

Dimanche :
08h30 Pokémon (trois épisodes)
16h20 Marblegen (3 épisodes)
17h30 Pokémon (4 épisodes)
19h15 Beyblade Burst (3 épisodes)

Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi :
09h45 Marblegen (2 épisodes)
14h40 Marblegen (2 épisodes)
17h20 Pokémon (2 épisodes)
18h55 Bakugan Geogan Rising (5 épisodes)

Mercredi :
08h30 Pokémon (2 épisodes)
17h20 Pokémon (2 épisodes)
18h55 Bakugan Geogan Rising (5 épisodes)

Ciné + Famiz

Le mystère des pingouins (film / animation / VM) le 22 et 30/08/2021 à 08h30, le 25/08/2021 à 13h30, le 04/09/2021 à 08h30, le 08/09/2021 à 18h05 ;

Club RTL (Belgique)

Pokémon : Les voyages du lundi au vendredi à 07h50, le dimanche à 08h15 (3 épisodes), le samedi à 08h45 (4 épisodes) ;

Gameone

Lundi au vendredi :
07h25 Wakfu (2 épisodes)
09h35 Naruto Shippuden (4 épisodes)
11h15 One Piece (2 épisodes)
12h45 Wakfu (2 épisodes)
13h40 Sword Art Online (3 épisodes)
15h00 Naruto Shippuden (4 épisodes)
17h30 Wakfu (3 épisodes)
18h50 One Piece (2 épisodes)
19h45 Sword Art Online (3 épisodes)

Week-end :
07h25 Wakfu (2 épisodes)
10h20 Wakfu (2 épisodes)
11h15 One Piece (2 épisodes)
12h05 Naruto Shippuden (10 épisodes)
17h30 Wakfu (3 épisodes)
18h50 One Piece (2 épisodes)

Sword Art Online : The Movie (film / animation / VF) le 29/08/2021 à 22h30

à partir du 30/08/2021 :

Lundi au vendredi :
7h05 Wakfu (4 épisodes)
09h45 Naruto Shippuden (4 épisodes)
11h30 Boruto : Naruto Next Generations (3 épisodes)
12h50 One Piece (2 épisodes)
13h40 Sword Art Online (3 épisodes)
15h00 Naruto Shippuden (4 épisodes)
17h30 Boruto : Naruto Next Generations (3 épisodes)
19h00 One Piece (2 épisodes)
19h50 Sword Art Online (3 épisodes)
23h00 One Punch Man (2 épisodes)


Week-end :
06h00 Wakfu (4 épisodes)
10h00 Naruto Shippuden (10 épisodes)
19h30 One Piece (3 épisodes)
20h50 One Punch Man (6 épisodes) / samedi

Gulli

Pokémon, les voyages le samedi à 13h30 (3 épisodes)

La Trois (Belgique)

Yo-Kai Watch du lundi au vendredi à 11h15 (2 épisodes) puis à partir du 04/09/2021 le samedi à 09h40 (2 épisodes) ;
Radiant le samedi à 12h45 à partir du 04/09/2021 ;
Marblegen du lundi au vendedi à 17h25 ;

MCM

Lundi au vendredi :
12h00 Pokémon (4 épisodes)
17h40 Pokémon (4 épisodes)

Samedi :
10h00 Pokémon (4 épisodes)

à partir du 30/08/2021 :
Lundi au vendredi : 15h50 Pokémon (4 épisodes)
Samedi : 10h00 Pokémon (4 épisodes)
Dimanche : 10h00 Pokémon (2 épisodes)

TFX

Nicky Larson le samedi à 05h40 (11 épisodes) ;
Dragon Ball Super le dimanche à 05h35 (4 épisodes) ;
Dragon Ball Z le dimanche à 07h10 (6 épisodes) ;

OCS Choc

Albator, corsaire de l'espace (film / animation / VM) le 03/09/2021 à 20h40, le 05/09/2021 à 09h05, le 08/09/2021 à 06h50 ;
Les chevaliers du Zodiaque : la légende du sanctuaire (film / animation / VM) le 03/09/2021 à 22h30, le 06/09/2021 à 10h10, le 09/09/2021 à 17h10;

OCS City

Paprika (film / animation / VM) le 24/08/2021 à 13h05 ;
Tokyo Godfathers (film / animation / VM) le 24/08/2021 à 14h35, le 21/08/2021 à 17h20 ;

OCS Max

La tortue rouge (film / animation) le 21/08/2021 à 17h20 ;
Le château de Cagliostro (film / animation / VM) le 10/09/2021 à 16h15 ;

Piwi +

Barbapapa tous les jours à 09h10 (4 épisodes) ;
Chi mon chaton tous les jours à 10h10 (2 épisodes) et 17h00 (2 épisodes), 23h15 ;
Barbapapa autour du monde tous les jours à 15h30 ;

à partir du 04/09/2021 :

Barbapapa tous les jours à 10h10 (4 épisodes), 19h55 (11 épisodes), à 21h50 (3 épisodes) ;
Chi mon chaton tous les jours à 11h00 et 17h00 (2 épisodes) ;

Toonami

Dragon Ball Super le mercredi à 04h30 (2 épisodes), du lundi au vendredi à 18h35 (3 épisodes), le samedi à 08h10 (5 épisodes) ;
My Hero Academia le jeudi à 04h30 (deux épisodes), du lundi au vendredi à 17h25 (3 épisodes), le dimanche à 08h10 (5 épisodes) ;

à partir du 30/08/2021 :

Lundi au vendredi :
01h25 Dragon Ball Super (2 épisodes)
03h55 My Hero Academia (2 épisodes / le jeudi) / Dragon Ball Super (2 épisodes/ le jeudi)
04h35 Black Clover (2 épisodes)
05h15 My Hero Academia (2 épisodes)
14h20 Black Clover (2 épisodes)
15h05 My Hero Academia (3 épisodes)
16h15 Black Clover saison 2 Vf (2 épisodes)
17h05 Dragon Ball Super (3 épisodes)
18h15 My Hero Academia (3 épisodes)
19h25 Black Clover (2 épisodes)

J-one

Lundi au vendredi :
07h55 Sherlock Holmes (3 épisodes)
09h15 Naruto (3 épisodes)
10h35 Fairy Tail (3 épisodes)
11h55 Sherlock Holmes (2 épisodes)
12h50 Kingdom (2 épisodes/ vostfr)
15h25 Naruto (4 épisodes)
17h10 Sherlock Holmes (3 épisodes)
18h30 j+1
19h20 Kingdom (2 épisodes/ vostfr)
20h40 Fairy Tail (3 épisodes)
22h00 j+1
22h50 Kingdom (2 épisodes/ vostfr)

Week-end
07h40 Sherlock Holmes (2 épisodes)
11h40 Sherlock Holmes (2 épisodes)
12h30 Fairy Tail (8 épisodes)
16h00 Naruto (8 épisodes)
19h20 Kingdom (2 épisodes/ vostfr)
22h00 j+1
22h50 Kingdom (2 épisodes/ vostfr)

à partir du 30/08/2021 :
Lundi au vendredi :
01h05 j+1
07h05 Sherlock Holmes (3 épisodes)
08h20 Rinne (2 épisodes)
09h15 Naruto (3 épisodes)
10h35 Fairy Tail (3 épisodes)
11h50 Food Wars ! (3 épisodes)
13h10 Rinne (2 épisodes)
14h05 Sherlock Holmes (3 épisodes)
15h25 Naruto (4 épisodes)
17h10 Food Wars ! (3 épisodes)
18h30 j+1
19h50 My Hero Academia (vostfr / 2 épisodes )
20h40 Fairy Tail (3 épisodes)
22h00 J +1
22h50 My Hero Academia (vostfr / 2 épisodes )
23h45 Food Wars ! (3 épisodes)
22h00 j+1
22h50 Kingdom (2 épisodes/ vostfr)

j+1 :
Boruto le lundi et jeudi à 18h30 ;
One Piece le lundi, jeudi et dimanche à 22h00, le mardi et vendredi à 01h00 ;
Dragon Quest: The Adventure of Dai le mardi à 18h30 ;
To Your Eternity le mardi à 22h00 et le mercredi à 01h00 ;
Digimon Adventure le mercredi à 18h30 ;
My Hero Academia le mercredi et samedi à 22h00 et le jeudi à 01h00 ;
Moi, quand je me réincarne en Slime le vendredi à 18h30 ;
Détective Conan le vendredi à 22h00, le samedi à 01h00 ;

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 26842
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV ! Programmes 2021 / 2022

Messagede Mitch69 le Sam 04 Sep 2021, 17:41

Paris, le 2 septembre - Place à la compétition avec FOOD WARS ! THE THIRD PLATE, la saison 3 de l'animé culinaire événement qui débarque en VF sur J-ONE, dès le 20 septembre. 2021

Image

Les fans retrouvent à nouveau Soma qui poursuit son apprentissage dans la plus grande école de cuisine du Japon où il compte bien se faire une place parmi les meilleurs. Mais la compétition sera rude et le jeune cuisinier n'aura pas le droit à l'erreur si il souhaite un jour intégrer le Conseil des Dix. Avec un graphisme contemporain et des recettes en tout genre, ce "Top chef" de l'animé, écrit par Yüto Tsukida avec la participation de la chef cuisinière Yuri Morisaki, ne manquera pas de réveiller les papilles des téléspectateurs !

Le pitch : Après les deux semaines de stage, Soma retourne au sein de la Totsuki Culinary Academy, plus déterminé que jamais à se lancer dans des défis. Un nouvel événement se profile à l'horizon : le Moon Banquet Festival, qui va mettre en concurrence tous les élèves de tous les niveaux. Serait-ce l'occasion pour Soma de montrer qu'il peut faire mieux qu'un membre du Conseil des Dix ?

A vos fourneaux sur J-ONE, la chaîne pop culture manga à J+1 qui propose toute l'année le meilleur des animés !
FOOD WARS ! THE THIRD PLATE - Saison 3 inédite en VF
Dès le 20 septembre, du lundi au vendredi à 17h10 et 23h45
©Yuto Tsukuda, Shun Saeki/ Shueisha,Food Wars! Shokugeki no Soma Committee 3


source : Viacom CBS France

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 26842
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV ! Programmes 2021 / 2022

Messagede Mitch69 le Sam 04 Sep 2021, 17:45

LA SUITE DES AVENTURES INÉDITES EN VF DE LUFFY DANS L'ARC PAYS DES WA DÈS LE 6 SEPTEMBRE, UNIQUEMENT SUR GAME ONE

Paris, le 19 août - A partir du 6 septembre, embarquez à nouveau dans l'Arc Pays des Wa sur GAME ONE avec les épisodes inédits en VF de ONE PIECE.


Créé par Eiichirô Oda et adapté du manga éponyme, cet animé iconique de près de 1000 épisodes continue depuis plus de 20 ans de passionner les téléspectateurs à travers le monde. Des péripéties trépidantes à retrouver toute l'année sur GAME ONE, la seule chaîne à proposer les inédits de ONE PIECE en VF !

L'aventure se poursuit pour le célèbre pirate au chapeau de paille au pays des samouraïs ! A Udon, Luffy continue de s'entraîner pour avoir sa revanche sur l'Empereur Kaido. Mais la terrible impératrice Big Mom ne tarde pas à pénétrer la prison où il est retenu pour se venger. Un nouveau combat attend notre pirate préféré qui, une fois encore, devra se surpasser pour vaincre son ennemi juré et poursuivre son chemin.

Avec ONE PIECE, GAME ONE continue toujours de proposer aux téléspectateurs le meilleur des animés en VF. Pour la rentrée, retrouvez notamment NARUTO SHIPPUDEN, BORUTO ainsi que les intégrales de SWORD ART ONLINE et ONE PUNCH MAN.
ONE PIECE - LES ÉPISODES INÉDITS EN VF
Dès le 6 septembre, du lundi au vendredi à 12h50 et 19h


source : Viacom CBS France

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 26842
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV ! Programmes 2021 / 2022

Messagede Mitch69 le Dim 05 Sep 2021, 14:02

Boing

Yo Kai Watch le dimanche à 00h50 ;

Canal +

Lupin 3 : The First (film / animation / VF) le 08/09/2021 à 09h40 ;



Canal J


Samedi :
08h30 Pokémon (trois épisodes)
09h45 Marblegen (4 épisodes)
15h55 Bakugan Geogan Rising (5 épisodes)
18h20 Beyblade Burst (5 épisodes)

Dimanche :
08h30 Pokémon (trois épisodes)
16h20 Marblegen (3 épisodes)
17h30 Pokémon (4 épisodes)
19h15 Beyblade Burst (3 épisodes)

Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi :
09h45 Marblegen (2 épisodes)
14h40 Marblegen (2 épisodes)
17h20 Pokémon (2 épisodes)
18h55 Bakugan Geogan Rising (5 épisodes)

Mercredi :
08h30 Pokémon (2 épisodes)
17h20 Pokémon (2 épisodes)
18h55 Bakugan Geogan Rising (5 épisodes)

Ciné + Famiz

Le mystère des pingouins (film / animation / VM) le 12/09/2021 à 10h00, le 08/09/2021 à 18h05, le 10/09/2021 à 06h45 ;

Les Enfants du Temps (film / animation //VM) le 25/09/2021 à 06h40 ;


Club RTL (Belgique)

Pokémon : Les voyages du lundi au vendredi à 07h50, le dimanche à 08h15 (3 épisodes), le samedi à 08h45 (4 épisodes) ;

Gameone


Lundi au vendredi :
7h05 Wakfu (4 épisodes)
09h45 Naruto Shippuden (4 épisodes)
11h30 Boruto : Naruto Next Generations (3 épisodes)
12h50 One Piece (2 épisodes)
13h40 Sword Art Online (3 épisodes)
15h00 Naruto Shippuden (4 épisodes)
17h40 Boruto : Naruto Next Generations (3 épisodes)
19h00 One Piece (2 épisodes)
19h50 Sword Art Online (3 épisodes)
23h00 One Punch Man (2 épisodes)


Week-end :
06h00 Wakfu (4 épisodes)
10h00 Naruto Shippuden (10 épisodes)
14h40 Boruto (10 épisodes)
18h40 One Piece ( 5 épisodes)
20h50 One Punch Man (6 épisodes le samedi)

One Piece : Episode de Luffy le 05/09/2021 à 20h50 ;
One Piece : Episode de Nami le 05/09/2021 à 22h35, le 12/09/2021 à 20h50
One Piece : épisode de Merry le 12/09/2021 à 22h40 ;

Gulli

Beyblade Burst le vendredi vers 17h00

La Trois (Belgique)

Yo-Kai Watch le samedi à 09h25 (2 épisodes) ;
Radiant le samedi à 12h45 ;
Marblegen du lundi au vendredi à 17h25 ;

MCM


Lundi au vendredi : 15h50 Pokémon (4 épisodes)
Samedi : 10h00 Pokémon (4 épisodes)
Dimanche : 10h00 Pokémon (2 épisodes)

TFX

Nicky Larson le samedi à 05h40 (11 épisodes) ;
Dragon Ball Super le dimanche à 05h35 (4 épisodes) ;
Dragon Ball Z le dimanche à 07h10 (6 épisodes) ;

OCS Choc

Albator, corsaire de l'espace (film / animation / VM) le 03/09/2021 à 20h40, le 05/09/2021 à 09h05, le 08/09/2021 à 06h50, le 11/09/2021 à 07h15, le 14/09/2021 à 17h00, le 16/09/2021 à 17h05, le 20/09/2021 à 17h10 ;

Les chevaliers du Zodiaque : la légende du sanctuaire (film / animation / VM) le 03/09/2021 à 22h30, le 06/09/2021 à 10h10, le 09/09/2021 à 17h10, le 12/09/2021 à 13h30, le 14/09/2021 à 10h35, le 16/09/2021 à 15h35, le 18/09/2021 à 08h50 ;


OCS Max


Le château de Cagliostro (film / animation / VM) le 10/09/2021 à 16h15, le 15/09/2021 à 17h05, le 19/09/2021 à 06h25, le 23/09/2021 à 14h20 ;

Piwi +


Barbapapa tous les jours à 10h10 (4 épisodes), 19h55 (11 épisodes), à 21h50 (3 épisodes) ;
Chi mon chaton tous les jours à 11h00 et 17h00 (2 épisodes) ;

Toonami


Lundi au vendredi :
01h25 Dragon Ball Super (2 épisodes)
03h55 My Hero Academia (2 épisodes / le jeudi) / Dragon Ball Super (2 épisodes/ le jeudi)
04h35 Black Clover saison 2 (2 épisodes)
05h15 My Hero Academia (2 épisodes)
14h20 Black Clover (2 épisodes)
15h05 My Hero Academia (3 épisodes)
16h15 Black Clover saison 2 Vf (2 épisodes)
17h05 Dragon Ball Super (3 épisodes)
18h15 My Hero Academia (3 épisodes)
19h25 Black Clover saison 2 VF (2 épisodes)


Dimanche :
06h45 Dragon Ball Super (5 épisodes)
08h35 Black Clover saison 2 VF (5 épisodes)
10h30 My Hero Academia (4 épisodes)

Lundi :
03h55 Black Clover saison 2 VF (3 épisodes)
04h35 Dragon Ball Super (3 épisodes)

J-one

Lundi au vendredi :
01h05 j+1
07h05 Sherlock Holmes (3 épisodes)
08h20 Rinne (2 épisodes)
09h15 Naruto (3 épisodes)
10h35 Fairy Tail (3 épisodes)
11h50 Food Wars ! (3 épisodes)
13h10 Rinne (2 épisodes)
14h05 Sherlock Holmes (3 épisodes)
15h25 Naruto (4 épisodes)
17h10 Food Wars ! (3 épisodes)
18h30 j+1
19h50 My Hero Academia saison 5 (vostfr / 2 épisodes )
20h40 Fairy Tail (3 épisodes)
22h00 J +1
22h50 My Hero Academia (vostfr / 2 épisodes )
23h45 Food Wars ! (3 épisodes)
22h00 j+1
22h50 Food Wars ! (2 épisodes/ vostfr)

j+1 :
Boruto le lundi et jeudi à 18h30 ;
One Piece le lundi, jeudi et dimanche à 22h00, le mardi et vendredi à 01h00 ;
Dragon Quest: The Adventure of Dai le mardi à 18h30 ;
To Your Eternity le mardi à 22h00 et le mercredi à 01h00 ;
Digimon Adventure le mercredi à 18h30 ;
My Hero Academia le mercredi et samedi à 22h00 et le jeudi à 01h00 ;
Moi, quand je me réincarne en Slime le vendredi à 18h30 ;
Kingdom le vendredi à 22h00, le samedi à 01h00 ;

Week-end :
07h15 Sherlock Holmes (3 épisodes)
08h55 Food Wars ! (8 épisodes)
12h30 Fairy Tail (8 épisodes)
16h00 Naruto (8 épisodes)
19h30 Food Wars ! (9 épisodes)
23h20 My Hero Academia (vostfr / 3 épisodes )

Mangas


Lundi au vendredi :
07h05 Blake et Mortimer (7 épisodes )
09h35 Sherlock Holmes (5 épisodes )
11h50 Valerian et Laureline ( 7 épisodes) / Dragon Ball Z à partir du 20/09/2021
15h00 One Piece ( 5 épisodes)
17h10 Naruto (4 épisodes)
18h50 Dragon Ball Z ( 5 épisodes) / Nicky Larson à partir du 13/09/2021
21h10 soirée

Lundi : 21h10 Lupin III : L'Aventure italienne (8 épisodes)
mardi : 21h10 Demon Slayers (6 épisodes)
mercredi : 21h10 : film + 22h50 Tokyo Revengers (vostfr) + Skyland (2 épisodes)
jeudi : 21h10 : Evangelion (8 épisodes)
vendredi : 21h10 Demon Slayers (6 épisodes)


Lupin III: Episode 0: The First Contact (film / animation / VF) le 08 et 12/09/2021 à 21h10 ;
Dragon Ball Z : Baddack contre Freeze (film / animation / VF) le 09/09/2021 à 19h20 ;
Dragon ball Z: Broly le super guerrier (film / animation / VF) le 10/09/2021 à 18h50 ;
Dragon ball Z : l'histoire de Trunks le 09/09/2021 à 20h15 ;
Dragon Ball Z : le combat fratricide (film / animation / VF) le 10/09/2021 à 20h05 ;
Final Fantasy - Les créatures de l'esprit (film / animation / VF) le 15 et 19/09/2021 à 23h00 ;
Renaissance (film / animation) le 19/09/2021 à 21h10 ;
Kingslaive (film / animation) le 22/09/2021 à 21h10 ;

Samedi :
07h45 Anatane et les enfants d'Okura (6 épisodes)
09h55 Assassination Classroom (12 épisodes)
15h00 Nicky Larson (14 épisodes)
21h10 Goldorak (9 épisodes)

Dimanche :
07h20 Sherlock Holmes (6 épisodes)
09h55 Nicky Larson (10 épisodes)
15h15 ssassination Classroom (12 épisodes)
19h20 Evangelion (4 épisodes)
21h10 film

GongMax

Tous les jours :
00h00 Qwaser of Stigmata (2 épisodes)
00h50 Anoher (2 épisodes)
01h30 Innocent Venus
01h55 Flag
02h25 Dead Man Wonderland
03h00 Qwaser of Stigmata
03h25 Queens Blade
04h15 Moonlight Mile (2 épisodes)
05h00 Finding Paradiso (2 épisodes)
06h00 School Rumble (2 épisodes )
06h50 Hunter X Hunter
07h25 Yu Gi Oh! Duel Monster (2 épisodes)
08h25 Himawari (2 épisodes)
09h20 Finding Paradiso (2 épisodes)
10h25 Innocent Venus
15h00 Yu-Gi-Oh ! GX (deux épisodes)
16h00 Hunter X Hunter (3 épisodes)
17h30 Yu Gi Oh! 5D's (2 épisodes)
18h30 Yu-Gi-Oh ! GX (2 épisodes)
23h30 Moonlight Mile

Lundi au vendredi :
11h00 Flag
11h25 School Rumble (2 épisodes)
14h00 Flag (sauf mercredi)
14h25 Moonlight Mile (sauf mercredi)
19h30 Finding Paradiso (2 épisodes / sauf lundi)
20h45 Dead Man Wonderland (3 épisodes / jeudi)
22h00 Dead Man Wonderland (3 épisodes / lundi)

Week-end :
14h00 School Rumble (2 épisodes)
20h45 Moonlight Mile (3 épisodes)

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 26842
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV ! Programmes 2021 / 2022

Messagede Mitch69 le Mer 08 Sep 2021, 21:43

World Trigger S03 arrive bientôt en simulcast !

Image

Rendez-vous à partir du 12 octobre, tous les mardis à 22h !


source : J-one

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 26842
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV ! Programmes 2021 / 2022

Messagede Mitch69 le Sam 25 Sep 2021, 14:45

Boing

Yo Kai Watch le dimanche à 00h50 ;

Canal +

Lupin 3 : The First (film / animation / VF) le 06/10/2021 à 13h30 ;


Canal J


Samedi :
08h30 Pokémon (trois épisodes)
09h45 Marblegen (3 épisodes)
15h55 Bakugan Geogan Rising (5 épisodes)
18h20 Beyblade Burst (5 épisodes)

Dimanche :
08h30 Pokémon (trois épisodes)
16h20 Marblegen (3 épisodes)
17h30 Pokémon (4 épisodes)
19h15 Beyblade Burst (3 épisodes)

Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi :
09h45 Marblegen (2 épisodes)
14h40 Marblegen (2 épisodes) (jusqu'au 08/10/2021)
17h20 Pokémon (2 épisodes)
18h55 Bakugan Geogan Rising (5 épisodes)

Mercredi :
08h30 Pokémon (2 épisodes)
17h20 Pokémon (2 épisodes)
18h55 Bakugan Geogan Rising (5 épisodes)

Ciné + Famiz


Les Enfants du Temps (film / animation //VM) le 25/09/2021 à 06h40, le 27/09/2021 à 19h00, le 29/09/2021 à 10h30, le 05/10/2021 à 08h30, le 15/10/2021 à 16h55 ;

Dragonball Evolution (film / fiction) le 02/10/2021 à 14h55, le 06/10/2021 à 07h05, le 08/10/2021 à 05h30, le 10/10/2021 à 18h10 ;

Club RTL (Belgique)

Pokémon : Les voyages du lundi au vendredi à 07h50, le dimanche à 08h15 (2 épisodes), le samedi à 08h45 (5 épisodes) ;



Gameone


Lundi, mardi, jeudi et vendredi :
7h05 Wakfu (4 épisodes)
09h25 Naruto Shippuden (4 épisodes)
11h30 Boruto : Naruto Next Generations (3 épisodes)
12h50 One Piece (2 épisodes)
13h40 Sword Art Online (3 épisodes)
15h00 Naruto Shippuden (4 épisodes)
17h40 Boruto : Naruto Next Generations (3 épisodes)
19h00 One Piece (2 épisodes)
20h00 Sword Art Online (3 épisodes)
23h00 JoJo's Bizarre Adventure (2 épisodes)

Mercredi :
7h05 Wakfu (4 épisodes)
09h25 Naruto Shippuden (4 épisodes)
11h30 Boruto : Naruto Next Generations (3 épisodes)
12h50 One Piece (2 épisodes)
13h40 Sword Art Online
14h00 film
18h00 One Piece (2 épisodes)
19h50 Sword Art Online (3 épisodes)
23h00 JoJo's Bizarre Adventure (2 épisodes)

Week-end :
06h15 Wakfu (4 épisodes)
10h00 Naruto Shippuden (10 épisodes)
14h40 Boruto (10 épisodes)
18h40 One Piece ( 3 épisodes / le samedi , 5 épisodes le dimanche)
20h00 JoJo's Bizarre Adventure (6 épisodes le samedi)

Dragon ball Z : La bataille des dieux (film / animation / VF) le 29/09/2021 à 14h10, le 26/09/2021 à 20h50 ;
Dragon ball Z : La Résurrection de F (film / animation / VF) le 29/09/2021 à 22h40 ;
Kuroko's Basket Highlights 1 (film / animation / VF ) le 03/10/2021 à 20h50; le 06/10/2021 à 14h30 ;
Kuroko's Basket Highlights 2 (film / animation /VF ) le 03/10/2021 à 22h20 ;


Gulli

Beyblade Burst le vendredi vers 17h00


La Trois (Belgique)

Yo-Kai Watch le samedi à 09h15 (2 épisodes) ;
Marblegen du lundi au vendredi à 17h25 ;

MCM

Lundi au vendredi : 15h50 Pokémon (4 épisodes)
Samedi : 10h00 Pokémon (4 épisodes)
Dimanche : 10h00 Pokémon (2 épisodes)

TFX

Signé Cat's Eyes le samedi à 06h35 ( 9 épisodes)
Dragon Ball Z le dimanche à 07h10 (8 épisodes) ;

OCS Choc

Albator, corsaire de l'espace (film / animation / VM) le 01/10/2021 à 17h05, le 03/10/2021 à 13h40, le 08/ 10/2021 à 13h55 ;

Les chevaliers du Zodiaque : la légende du sanctuaire (film / animation / VM) le 01/10/2021 à 15h15, le 04/10/2021 à 19h05 , le 16/10/2021 à 11h25;


OCS Max

Le château de Cagliostro (film / animation / VM) le 11/10/2021 à 08h40 ;


Piwi +

Barbapapa tous les jours à 09h30 (plusieurs épisodes), 19h55 (11 épisodes), à 21h50 (3 épisodes) ;
Chi mon chaton le week-end à 11h00 et 17h00, du lundi au vendredi à 10h30 et 17h00 (deux épisodes) ;

Toonami


Lundi au vendredi :
01h25 Dragon Ball Super (2 épisodes)
03h55 My Hero Academia (2 épisodes / le jeudi) / Dragon Ball Super (2 épisodes/ le jeudi)
04h35 Black Clover saison 2 (2 épisodes)
05h15 My Hero Academia (2 épisodes)
14h20 Black Clover (2 épisodes)
15h05 My Hero Academia (3 épisodes)
16h15 Black Clover saison 2 Vf (2 épisodes)
17h05 Dragon Ball Super (3 épisodes)
18h15 My Hero Academia (3 épisodes)
19h25 Black Clover saison 2 VF (2 épisodes)

Dimanche :
06h45 Dragon Ball Super (5 épisodes)
08h35 Black Clover saison 2 VF (5 épisodes)
10h30 My Hero Academia (5 épisodes)

Lundi :
03h55 Black Clover saison 2 VF (3 épisodes)
04h35 Dragon Ball Super (3 épisodes)

J-one

Lundi au vendredi :
00h10 Food Wars ! The Third Plate ( 2 épisodes/ VF)
01h05 j+1
07h05 Sherlock Holmes (3 épisodes)
08h20 Radiant (2 épisodes)
09h15 Naruto (3 épisodes)
10h35 Fairy Tail (3 épisodes)
11h50 Food Wars ! The Third Plate ( 3 épisodes/ VF)
13h10 Radiant (2 épisodes)
14h05 Sherlock Holmes (3 épisodes)
15h25 Naruto (4 épisodes)
17h10 Food Wars ! The Third Plate ( 3 épisodes/ VF)
18h30 j+1
19h50 Moi, quand je me réincarne en Slime saion 2 (vostfr / 2 épisodes )
20h40 Fairy Tail (3 épisodes)
22h00 j+1
23h10 To Your Eternity (2 épisodes/ vostfr)

j+1 :
Boruto le lundi et jeudi à 18h30 ;
One Piece le lundi, jeudi et dimanche à 22h00, le mardi et vendredi à 01h00 ;
Dragon Quest: The Adventure of Dai le mardi à 18h30 ;
To Your Eternity le mardi à 22h00 et le mercredi à 01h00 ;
Digimon Adventure le mercredi à 18h30, le mardi à 22h00, le mercredi à 01h00 ;
My Hero Academia le mercredi et samedi à 22h00 et le jeudi à 01h00 ;
Moi, quand je me réincarne en Slime le vendredi à 18h30 ;
Kingdom le vendredi à 22h00, le samedi à 01h00 ;



Week-end :
07h15 Sherlock Holmes (3 épisodes)
08h55 Food Wars ! The Third Plate ( 6 épisodes/ VF)
11h30 Fairy Tail (10 épisodes)
16h00 Naruto (8 épisodes)
19h30 Food Wars ! The Third Plate ( 7 épisodes/ VF)
22h55 My Hero Academia (vostfr / 3 épisodes )

à partir du 04/10/2021 :

Lundi au vendredi :
00h10 Food Wars ! The Third Plate ( 2 épisodes/ VF)
01h05 j+1
07h05 Sherlock Holmes (3 épisodes)
08h20 Tales of Zestiria the X (2 épisodes)
09h15 Naruto (3 épisodes)
10h35 Fairy Tail (3 épisodes)
11h50 Food Wars ! The Third Plate ( 3 épisodes/ VF)
13h10 Tales of Zestiria the X (2 épisodes)
14h05 Sherlock Holmes (3 épisodes)
15h25 Naruto (4 épisodes)
17h10 Food Wars ! The Third Plate ( 3 épisodes/ VF)
18h30 j+1
19h50 Moi, quand je me réincarne en Slime saion 2 (vostfr / 2 épisodes )
20h40 Fairy Tail (3 épisodes)
22h00 J +1
22h50 To Your Eternity (2 épisodes/ vostfr)
23h45 Food Wars ! The Third Plate ( 3 épisodes/ VF)


Mangas


Lundi au vendredi :
06h40 Blake et Mortimer (7 épisodes ) / Oban Star-Racers à partir du 04/10/2021
09h35 Sherlock Holmes (7 épisodes ) / Valerian et Laureline à partir du 11/10/2021
12h45 Dragon Ball Z ( 7 épisodes)
15h00 One Piece ( 5 épisodes) / Les mystérieuses cités d'or à partir du 04/10/2021
17h10 Naruto (4 épisodes)
18h50 Nicky Larson ( 5 épisodes)
21h10 soirée

Lundi : 21h10 Lupin III : L'Aventure italienne (8 épisodes) / Cowboy Bebop à partir du 11/10/2021
mardi : 21h10 Demon Slayers (5 épisodes)
mercredi : 21h10 : film + 22h50 Tokyo Revengers (vostfr) / Lupin The Third Part 6 (vostfr) à partir du 13/10/2021
jeudi : 21h10 : Evangelion (8 épisodes) / Cobra The Animation (à partir du 14/10/2021)
vendredi : 21h10 Demon Slayers (6 épisodes) / Tokyo Revengers (à partir du 29/10/2021)


Perfect Blue (film / animation / VF) le 29/09/2021 et 03/10/2021 à 21h10 ;
Tokyo Godfathers (film / animation / VF) le 06/10/2021 à 21h10 ;
Bleach : Memories of Nobody (film / animation / VF) le 06/10/2021 à 22h50 ;
Dofus Livre I : Julith (film / animation / VF) le 26/09/2021 à 21h10 ;
Kingsglaive : Final Fantasy XV (film / animation / VF) le 26/09/2021 à 23h00 ;
Cowboy Bebop (film / animation / VF) le 10/10/2021 à 21h10 ;
Paprika (film / animation / VF) le 13/10/2021 à 21h10, le 17/10/2021 à 22h20 ;
Bleach : The Diamond Dust Rebellion (film / animation / VF) le 13/10/2021 à 23h15 ;
Burn The Witch le 17/10/2021 à 21h10 ;
Bleach : Fade to Black (film / animation / VF) le 20/10/2021 à 23h15 ;
Goldorak contre Great Mazinger le 20 et 24/10/2021 à 21h10 ;
Goldorak, Getter Robot G et Great Mazinger contre le Dragonosaure le 20 et 24/10/2021 à 21h35 ;
La Guerre des Soucoupes Volontes le 20 et 24/10/2021 à 22h10 ;
La Revanche des Humanoides le 24/10/2021 à 22h40 ;
Mazinger Z Infinity (film / animation / VF) le 27/10/2021 à 21h10 ;
Bleach : Helle Verse (film / animation / VF) le 27/10/2021 à 23h15 ;



Samedi :
07h45 Anatane et les enfants d'Okura (6 épisodes) / Skyland à partir du 23/10/2021
09h55 Assassination Classroom (12 épisodes) / Koro Sensei Quest ! le 02/10/2021 / Mob Psycho 100 à le 09/10/2021 / One Piece à partir du 16/10/2021
15h00 Nicky Larson (14 épisodes)
21h10 Goldorak (9 épisodes) / Dragon Ball Z à partir du 23/10/2021

Dimanche :
07h20 Sherlock Holmes (6 épisodes) / Valerian et Laureline (à partir du 10/10/2021)
09h55 Nicky Larson (10 épisodes)
15h15 Assassination Classroom (12 épisodes) / Koro Sensei Quest le 10/10/2021 / Mob Psycho 100 le 17/10/2021 / Dragon Ball Z Kai à partir du 24/10/2021
19h20 Evangelion (4 épisodes) / Cowboy Bebop à partir du 17/10/2021
21h10 film

GongMax

Tous les jours :
00h00 Qwaser of Stigmata (2 épisodes)
00h50 Anoher (2 épisodes)
01h30 Innocent Venus
01h55 Flag
02h25 Dead Man Wonderland
03h00 Qwaser of Stigmata
03h25 Queens Blade
04h15 Moonlight Mile (2 épisodes)
05h00 Finding Paradiso (2 épisodes)
06h00 School Rumble (2 épisodes )
06h50 Hunter X Hunter
07h25 Yu Gi Oh! Duel Monster (2 épisodes)
08h25 Himawari (2 épisodes)
09h20 Finding Paradiso (2 épisodes)
10h25 Innocent Venus
15h00 Yu-Gi-Oh ! GX (deux épisodes)
16h00 Hunter X Hunter (3 épisodes)
17h30 Yu Gi Oh! 5D's (2 épisodes)
18h30 Yu-Gi-Oh ! GX (2 épisodes)
23h30 Moonlight Mile

Lundi au vendredi :
11h00 Flag
11h25 School Rumble (2 épisodes)
14h00 Flag (sauf mercredi)
14h25 Moonlight Mile (sauf mercredi)
19h30 Finding Paradiso (2 épisodes / sauf lundi)
20h45 Dead Man Wonderland (3 épisodes / jeudi)
22h00 Dead Man Wonderland (3 épisodes / lundi)

Week-end :
14h00 School Rumble (2 épisodes)
20h45 Moonlight Mile (3 épisodes)

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 26842
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV ! Programmes 2021 / 2022

Messagede Mitch69 le Sam 25 Sep 2021, 19:39

LES ANIMÉS À SUCCÈS SWORD ART ONLINE ALICIZATION WAR OF UNDERWORLD ET JOJO'S BIZARRE ADVENTURE GOLDEN WIND DÉBARQUENT EN VF SUR GAME ONE

Paris, le 21 septembre - Les animés SWORD ART ONLINE: ALICIZATION - WAR OF UNDERWORLD et JOJO'S BIZARRE ADVENTURE GOLDEN WIND arrivent pour la première fois en VF, dès le 27 septembre, sur GAME ONE. L'occasion pour les fans de retrouver les aventures trépidantes de leurs héros favoris entre monde virtuel et mafia italienne.

Image

SWORD ART ONLINE: ALICIZATION - WAR OF UNDERWORLD / INÉDIT EN VF
Retour dans le monde d'Underworld avec l’ultime partie de l'animé événement à découvrir en VF dès le 27 septembre. Les téléspectateurs retrouvent le jeune Kirito dans la suite de ses aventures virtuelles. Un long et périlleux chemin attend encore le héros et ses amis qui devront faire face à des ennemis inattendus.

Le pitch - L'empereur Vector a capturé Alice et se rapproche dangereusement de World End Altar. Pour l'arrêter, Bercouli, Asuna et ce qui reste de l'armée d'infiltration se lancent à sa poursuite. Mais en chemin, le groupe devra faire face à l'arrivée inopinée d'ennemis et d'alliés venus du monde réel.

Et à ne pas louper ! Dès le 11 octobre, les fans retrouvent SWORD ART ONLINE ALTERNATIVE GUN GALE ONLINE, le spin-off très attendu de SWORD ART ONLINE. Au programme, une nouvelle expérience de combats en ligne avec de nouveaux protagonistes et une nouvelle intrigue.

JOJO'S BIZARRE ADVENTURE GOLDEN WIND / INÉDIT EN VF
A partir du 27 septembre, les téléspectateurs retrouvent la quatrième saison inédite en VF de l'animé JOJO'S BIZARRE ADVENTURE sur GAME ONE. Direction le Naples des années 2000 à la rencontre du jeune Giorno Giovanna qui, après avoir par hasard sauvé la vie d'un gangster, se retrouve mêlé à une puisssante mafia. Son objectif ? Renverser le parrain et instaurer un code d'honneur. Entre règlements de compte et trafic de drogue, plongez dans le monde impitoyable de la mafia italienne.

Le pitch - Naples, 2001. D'inquiétants individus ont pris le contrôle de la ville. Koichi Hirose va vite le découvrir. Envoyé en mission par Jotaro, il doit retrouver un certain Haruno Shiobana et enquêter sur lui. Mais pourquoi ? Ce jeune homme de 15 ans n'est pas ce qu'il semble être. Koichi va vite découvrir qu'il se fait appeler Giorno Giovanna et que c'est un manieur de stand lui aussi. Mais ça ne s'arrête pas là ! Il serait le fils de Dio Brando !

Avec ces deux nouveaux animés, GAME ONE continue toujours de proposer aux téléspectateurs le meilleur des animés en VF avec également ONE PIECE et BORUTO.

EN VF SUR GAME ONE :
> SWORD ART ONLINE: ALICIZATION - WAR OF UNDERWORLD - Dès le 27 septembre, du lundi au vendredi à 13h40 et 20h
> SWORD ART ONLINE ALTERNATIVE GUN GALE ONLINE - Dès le 11 octobre, du lundi au vendredi à 13h40 et 20h
> JOJO'S BIZARRE ADVENTURE GOLDEN WIND - Dès le 27 septembre, du lundi au vendredi à 23h


source : Viacom CBS France

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 26842
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV ! Programmes 2021 / 2022

Messagede Mitch69 le Mar 28 Sep 2021, 21:16

Yashahime: Princess Half-Demon Saison 2 arrive en simulcast juste après le Japon !

Image

Rendez-vous dès le 07/10, tous les jeudis à 18h30 !


source : J-one

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 26842
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV ! Programmes 2021 / 2022

Messagede Mitch69 le Mer 29 Sep 2021, 21:24

DIGIMON GHOST GAME débarque en simulcast juste après le Japon ! Rendez-vous à partir du 06/10, tous les mercredis à 18h30 !

Image


source : J-one

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 26842
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV ! Programmes 2021 / 2022

Messagede Mitch69 le Sam 09 Oct 2021, 17:21

PLATINUM END arrive en simulcast juste après le Japon ! ノ Rendez-vous dès le 13/10, tous les mercredis à 22h !

Image



source : J-one

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 26842
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV ! Programmes 2021 / 2022

Messagede Mitch69 le Dim 10 Oct 2021, 15:39

A partir du 25 octobre sur GAME ONE, les fans retrouvent leur apprenti ninja préféré avec 40 nouveaux épisodes inédits en VF de BORUTO: NARUTO NEXT GENERATIONS.

Image

Tel père, tel fils ! Dans cet animé désormais culte, qui fait suite aux deux sagas iconiques Naruto et Naruto Shippuden, les téléspectateurs suivent les aventures du jeune Boruto, le fils intrépide du légendaire Hokage Naruto. Véritable succès à travers le monde depuis son lancement en 2017, l'animé compte aujourd'hui plus de 200 épisodes et un film d'animation. La légende de la nouvelle génération commence maintenant !

L'entrainement se poursuit pour Boruto qui est plus que jamais déterminé à sortir de l'ombre de son père et tracer son propre chemin. Accompagné de ses amis Sarada et Mitsuki, le courageux ninja devra affronter de nouvelles menaces. Mais face à ces nouveaux dangers, Boruto saura-t-il faire les bons choix et protéger à son tour Konoha ? De nouvelles péripéties trépidantes à retrouver en VF sur GAME ONE !

Avec BORUTO, GAME ONE continue toujours de proposer aux téléspectateurs le meilleur des animés en VF avec également en ce moment ONE PIECE, JOJO'S BIZARRE ADVENTURE GOLDEN WIND, SWORD ART ONLINE: ALICIZATION - WAR OF UNDERWORLD et SWORD ART ONLINE ALTERNATIVE GUN GALE ONLINE.

BORUTO: NARUTO NEXT GENERATIONS - Les épisodes inédits en VF
Dès le 25 octobre, du lundi au vendredi à 11h30 et 17h40


source : Viacom CBS France

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 26842
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV ! Programmes 2021 / 2022

Messagede Mitch69 le Mer 13 Oct 2021, 21:40

JUJUTSU KAISEN arrive sur la chaîne Mangas en VF à partir du 2 novembre 2021 à 21h10.

Lupin III Part 6 : diffusion en simulcast à partir de ce soir tous les mercredis vers 22h50.

source : La Chaine Mangas

Avatar de l’utilisateur
Mitch69
Modo : Alerte à Malibu et K2000
 
Messages: 26842
Inscription: Ven 06 Avr 2007, 23:32
Localisation: dans le 44

Re: TV ! Programmes 2021 / 2022

Messagede Mitch69 le Dim 17 Oct 2021, 14:37

Boing

Yo Kai Watch le dimanche à 00h50 ;


Canal J


Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi :
09h45 Marblegen (2 épisodes)
14h45 Marblegen (2 épisodes)
17h20 Pokémon (2 épisodes)
18h55 Bakugan Geogan Rising (5 épisodes)

Mercredi :
08h30 Pokémon (2 épisodes)
17h20 Pokémon (2 épisodes)
18h55 Bakugan Geogan Rising (5 épisodes)

à partir du 23/10/2021 :

Tous les jours :
08h20 Pokémon (trois épisodes)
14h45 Marblegen (2 épisodes)
19h05 Bakugan Geogan Rising (5 épisodes)
20h05 Beyblade Burst (2 épisodes)



Ciné + Famiz

Les Enfants du Temps (film / animation //VM) le 17/10/2021 à 06h40, le 20/10/2021 à 13h30, le 30/10/2021 à 08h30, le 01/11/2021 à 16h40, le 06/11/2021 à 10h10, le 07/11/2021 à 14h15 ;
Dragonball Evolution (film / fiction) le 19/10/2021 à 08h30, le 29/10/2021 à 10h10 ;
Miss Hokusai (film / animation / VM) le 01/11/2021 à 08h30 ;
Wonderland, le royaume sans pluie (film / animation / VM) le 01/11/2021 à 09h55 ;
Le mystère des pingouins (film / animation / VM) le 01/11/2021 à 11h50 ;
Yo-Kai Watch, le film (film / animation / VF) le 01/11/2021 à 13h35, le 07/11/2021 à 08h30 ;
Les chevaliers du Zodiaque : la légende du sanctuaire (film / animation / VM) le 01/11/2021 à 15h05 ;
Lettre à Momo (film / animation / VM) le 01/11/2021 à 18h25 ;
Miraï, ma petite soeur (film / animation / VM) le 01/11/2021 à 20h50 ;



Club RTL (Belgique)

Pokémon : Les voyages du lundi au vendredi à 07h50, le dimanche à 08h15 (2 épisodes), le samedi à 08h45 (5 épisodes) ;

France 4

Goldorak à partir du 24/10/2021 le dimanche à 19h25, et du lundi au vendredi à 18h55 ;


Gameone

Lundi, mardi, jeudi et vendredi :
7h05 Wakfu (4 épisodes)
09h25 Naruto Shippuden (4 épisodes)
11h30 Boruto : Naruto Next Generations (3 épisodes)
12h50 Captain Tsubasa (2 épisodes)
13h40 Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online (3 épisodes) / Kuroko's Basket (3 épisodes) à partir du 25/10/2021
15h00 Naruto Shippuden (4 épisodes)/ 2 épiodes à partir du 25/10/2021
15h55 Wakfu (2 épisodes) à partir du 25/10/2021
17h40 Boruto : Naruto Next Generations (3 épisodes)
19h00 Captain Tsubasa (2 épisodes)
20h00 Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online (3 épisodes) / Kuroko's Basket (3 épisodes) à partir du 25/10/2021
23h00 JoJo's Bizarre Adventure (2 épisodes)

Mercredi :
07h05 Wakfu (4 épisodes)
09h25 Naruto Shippuden (4 épisodes)
11h30 Boruto : Naruto Next Generations (3 épisodes)
12h50 One Piece (2 épisodes)
13h40 Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online (2 épisodes) / Kuroko's Basket (5 épisodes) à partir du 27/10/2021
18h00 Captain Tsubasa (4 épisodes)
19h50 Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online (3 épisodes) / Kuroko's Basket (3 épisodes) à partir du 27/10/2021
23h00 JoJo's Bizarre Adventure (2 épisodes)

Week-end :
06h15 Wakfu (4 épisodes)
10h20 Naruto Shippuden (10 épisodes)
14h40 Boruto (8 épisodes)
18h15 Captain Tsubasa ( 5 épisodes)
20h00 JoJo's Bizarre Adventure (5 épisodes le samedi)



Gulli

Beyblade Burst le vendredi vers 17h00


La Trois (Belgique)

Yo-Kai Watch le samedi à 09h15 (2 épisodes) ;
Marblegen du lundi au vendredi à 17h25 (fin le 29/10/2021 ) ;

MCM

Lundi au vendredi : 15h50 Pokémon (4 épisodes)
Samedi : 10h00 Pokémon (4 épisodes)
Dimanche : 10h00 Pokémon (2 épisodes)

TFX

Signé Cat's Eyes le samedi à 06h35 ( 9 épisodes)
Dragon Ball Z le dimanche à 07h10 (8 épisodes) ;

OCS Choc

Albator, corsaire de l'espace (film / animation / VM) le 18/10/2021 à 10h25 ;
Les chevaliers du Zodiaque : la légende du sanctuaire (film / animation / VM) le 19/10/2021 à 15h35 ;


OCS Max

Le château de Cagliostro (film / animation / VM) le 17/10/2021 à 06h55, le 20/10/2021 à 15h30, le 23/10/2021 à 15h40, le 28/10/2021 à 21h35 ;

Piwi +

Barbapapa tous les jours à 09h30 (plusieurs épisodes), 19h55 (11 épisodes), à 21h50 (3 épisodes) ;
Chi mon chaton tous les jours à 17h00 (deux épisodes), du lundi au vendredi à 11h00 (2 épisodes), le week-end à 10h30 (deux épisodes) ;


Toonami


Lundi au vendredi :
01h25 Dragon Ball Super (2 épisodes)
03h55 My Hero Academia (2 épisodes / le jeudi) / Dragon Ball Super (2 épisodes/ le jeudi)
04h35 Black Clover saison 2 (2 épisodes)
05h15 My Hero Academia (2 épisodes)
14h20 Black Clover (2 épisodes)
15h05 My Hero Academia (3 épisodes)
16h15 Black Clover saison 2 Vf (2 épisodes)
17h05 Dragon Ball Super (3 épisodes)
18h15 My Hero Academia (3 épisodes)
19h25 Black Clover saison 2 VF (2 épisodes)

Dimanche :
03h30 Black Clover (2 épisodes)
06h45 Dragon Ball Super (5 épisodes)
08h35 Black Clover saison 2 VF (5 épisodes)
10h30 My Hero Academia (5 épisodes)

Lundi :
03h55 Black Clover saison 2 VF (3 épisodes)
04h35 Dragon Ball Super (3 épisodes)


J-one

Lundi au vendredi :
00h10 Food Wars ! The Third Plate ( 2 épisodes/ VF)
01h05 j+1
07h05 Sherlock Holmes (3 épisodes)
08h20 Tales of Zestiria the X (2 épisodes) / Nana à partir du 25/10/2021
09h15 Naruto (3 épisodes)
10h35 Fairy Tail (3 épisodes)
11h50 Food Wars ! The Third Plate ( 3 épisodes/ VF) ( 3 épisodes) / Fruits Basket à partir du 25/10/2021
13h10 Tales of Zestiria the X (2 épisodes) / Nana à partir du 25/10/2021
14h05 Sherlock Holmes (3 épisodes)
15h25 Naruto (4 épisodes)
17h10 Food Wars ! The Third Plate ( 3 épisodes/ VF) / Fruits Basket à partir du 25/10/2021
18h30 j+1
19h50 Moi, quand je me réincarne en Slime saion 2 (vostfr / 2 épisodes )
20h40 Fairy Tail (3 épisodes)
22h00 J +1
22h50 One Piece (2 épisodes/ vostfr)
23h45 Food Wars ! The Third Plate ( 3 épisodes/ VF) / Fruits Basket à partir du 25/10/2021


j+1 :
Boruto le lundi à 18h30;
One Piece le lundi et jeudi à 22h00, le mardi et vendredi à 01h00 ;
Dragon Quest: The Adventure of Dai le mardi et vendredi à 18h30 ;
World Trigger saison 3 le mardi à 22h00 et le mercredi à 01h00 ;
Digimon Ghost Game le mercredi à 18h30, le vendredi à 22h00, le samedi à 01h00 ;
Yashahime : Princess Half-demon saison 2 le jeudi à 18h30 ;
Platinum End le mercredi à 22h00 et le jeudi à 01h00 ;


Week-end :
07h15 Sherlock Holmes (3 épisodes)
08h55 Food Wars ! The Third Plate ( 6 épisodes/ VF) / Fruits Basket à partir du 30/10/2021
11h30 Fairy Tail (10 épisodes)
16h00 Naruto (8 épisodes)
19h30 Food Wars ! The Third Plate ( 3 épisodes/ VF) / Fruits Basket à partir du 30/10/2021
20h50 Yashahime : Princess Half-demon saison 1 (4 épisodes / vostfr )
22h30 One Piece (5 épisodes / vostfr)


Mangas

Lundi au vendredi :
06h40 Oban Star-Racers (7 épisodes ) / Anatane et les Enfants d'Okura à partir du 01/11/2021
09h35 Valerian et Laureline (7 épisodes )
12h45 Dragon Ball Z ( 7 épisodes)
15h00 Les mystérieuses cités d'or ( 5 épisodes) / Dofus : Aux trésors de Kerubim à partir du 01/11/2021
17h10 Naruto (4 épisodes)
18h50 Nicky Larson ( 5 épisodes)
21h10 soirée

Lundi : 21h10 Cowboy Bebop (8 épisodes)
mardi : 21h10 Demon Slayers (5 épisodes) / Jujutsu Kaisen à partir du 02/11/2021
mercredi : 21h10 : film + 22h50 Lupin The Third Part 6 (vostfr)
jeudi : 21h10 : Cobra The Animation (8 épisodes)
vendredi : 21h10 Demon Slayers (6 épisodes) / Tokyo Revengers (à partir du 29/10/2021)


films :
Paprika (film / animation / VF) le 13/10/2021 à 21h10, le 17/10/2021 à 22h20 ;
Burn The Witch le 17/10/2021 à 21h10 ;
Bleach : Fade to Black (film / animation / VF) le 20/10/2021 à 23h15 ;
Goldorak contre Great Mazinger le 20 et 24/10/2021 à 21h10, le 03/11/2021 à 22h00 ;
Goldorak, Getter Robot G et Great Mazinger contre le Dragonosaure le 20 et 24/10/2021 à 21h35, le 03/11/2021 à 22h25 ;
La Guerre des Soucoupes Volontes le 20 et 24/10/2021 à 22h10 ;
La Revanche des Humanoides le 24/10/2021 à 22h40 ;
Mazinger Z Infinity (film / animation / VF) le 27/10/2021 à 21h10, le 31/10/2021 à 23h00 ;
Bleach : Helle Verse (film / animation / VF) le 27/10/2021 à 23h15 ;
Dofus Livre I (film / animation / VF) le 31/10/2021 à 21h10, le 03/11/2021 à 23h15 ;
Dragon Ball : La Légende de Shenron (film / animation / VF) le 03/11/2021 à 21h10 ;

Samedi :
07h45 Skyland (6 épisodes)
09h55 One Piece (12 épisodes)
15h00 Nicky Larson (14 épisodes)
21h10 Dragon Ball Z (9 épisodes)

Dimanche :
07h20 Valerian et Laureline (6 épisodes)
09h55 Nicky Larson (10 épisodes)
15h15 Dragon Ball Z Kai (12 épisodes)
19h20 Cowboy Bebop (4 épisodes)
21h10 film

GongMax

Tous les jours :
00h00 Qwaser of Stigmata (2 épisodes)
00h50 Anoher (2 épisodes)
01h30 Innocent Venus
01h55 Flag
02h25 Dead Man Wonderland
03h00 Qwaser of Stigmata
03h25 Queens Blade
04h15 Moonlight Mile (2 épisodes)
05h00 Finding Paradiso (2 épisodes)
06h00 School Rumble (2 épisodes )
06h50 Hunter X Hunter
07h25 Yu Gi Oh! Duel Monster (2 épisodes)
08h25 Himawari (2 épisodes)
09h20 Finding Paradiso (2 épisodes)
10h25 Innocent Venus
15h00 Yu-Gi-Oh ! GX (deux épisodes)
16h00 Hunter X Hunter (3 épisodes)
17h30 Yu Gi Oh! 5D's (2 épisodes)
18h30 Yu-Gi-Oh ! GX (2 épisodes)
23h30 Moonlight Mile

Lundi au vendredi :
11h00 Flag
11h25 School Rumble (2 épisodes)
14h00 Flag (sauf mercredi)
14h25 Moonlight Mile (sauf mercredi)
19h30 Finding Paradiso (2 épisodes / sauf lundi)
20h45 Dead Man Wonderland (3 épisodes / jeudi)
22h00 Dead Man Wonderland (3 épisodes / lundi)

Week-end :
14h00 School Rumble (2 épisodes)
20h45 Moonlight Mile (3 épisodes)



Retourner vers Anime en France

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités