Modérateurs : Aer, Equipe forum MATA-WEB
Anime en France : Sorties DVD, licences, télévision, cinéma
Retourner vers Anime en France
LA SUITE DES AVENTURES INÉDITES EN VF DE LUFFY ET DU JEUNE DAÏ DÈS LE 2 JANVIER SUR GAME ONE
Pour la nouvelle année, GAME ONE embarque les téléspectateurs dans la suite des aventures de leurs héros préférés avec les épisodes inédits en VF de ONE PIECE et de DRAGON QUEST THE ADVENTURE OF DAÏ !
ONE PIECE - INÉDIT EN VF
L'aventure se poursuit de plus belle pour le célèbre pirate au chapeau de paille au pays des Wa ! La bataille contre l'empereur Kaido et l'impératrice Big Mom continue de faire rage et Luffy devra, une fois de plus, faire preuve d'agilité et de courage pour vaincre ses ennemis jurés. Une bataille titanesque pour notre héros et ses alliés à suivre en VF sur GAME ONE !
DRAGON QUEST THE ADVENTURE OF DAÏ - INÉDIT EN VF
Retour dans les aventures mouvementées en VF de Daï qui, soutenu par ses amis, va devoir se lancer dans une bataille acharnée contre la Garde royale d'Hadlar. Entre promesses, rencontres et destins inéluctables, le jeune héros arrivera t-il à sauver le monde prêt à basculer dans la terreur et prouver ainsi sa valeur ?
Avec ces deux animés cultes, GAME ONE continue toujours de proposer aux téléspectateurs le meilleur des animés en VF !
Dès le 2 janvier 2023
ONE PIECE - Du lundi au vendredi à 11h20 et 16h45
DRAGON QUEST THE ADVENTURE OF DAÏ - Du lundi au vendredi à 12h40 et 18h10
La saison 2 inédite de VINLAND SAGA débarque sur la chaîne MANGAS tous les jeudis à 22H55 à partir du 12 janvier en VOSTF !
Grosse nouveauté : la production de la saison 2 a été confiée à MAPPA, poids lourd de l’animation japonaise qui a notamment produit Jujutsu Kaisen, L’Attaque des Titans ou bien encore Chainsaw Man !
Préparez vous
Demon Slayer saison 2 inédite, c'est tous les vendredis à partir du 6 janvier à 21H10 sur La Chaîne Mangas
NieR:Automata Ver1.1a rejoint la nouvelle vague de simulcasts !
Rendez-vous dès le 13 janvier, tous les vendredis à 22h juste après le Japon !
TRIGUN STAMPEDE fait son entrée en simulcast !
Rendez-vous dès le 12 janvier, tous les jeudis à 22h juste après le Japon !
Gulli
Beyblade Burst le samedi à 13h05 ;
Pokémon : Soleil et Lune le samedi à 13h30 (4 épisodes) ;
TFX
Nicky Larson le samedi à 06h15 (plusieurs épisodes);
Ciné + Famiz
La chance sourit à madame Nikuko (film / animation) le 25/03/2023 à 03h25 et 11h30 ;
OCS Max
De l'autre côté du ciel (film / animation) le 26/03/2023 à 09h05, le 28/03/2023 à 06h45, le 01/04/2023 à 06h15, le 04/04/2023 à 08h10 ;
Lupin III : The First (film / animation) le 22/03/2023 à 09h35, le 06/04/2023 à 07h25 ;
D'Artagnan et les trois mousquetaires (film / animation) ;
Gameone
Lundi au vendredi :
08h15 Wakfu (4 épisodes)
10h00 Kuroko's Basket (3 épisodes)
11h20 Dragon Quest : La quête de Daï (3 épisodes)
12h40 One Piece (2 épisodes / 3 épisodes le mercredi)
13h40 Wakfu (4 épisodes)
15h25 Kuroko's Basket (3 épisodes / sauf mercredi )
16h45 Dragon Quest : La quête de Daï (3 épisodes/ sauf le mercredi )
18h10 One Piece (3 épisodes)
19h30 86 Eighty-Six (4 épisodes) / Hunter X Hunter à partir du 27/03/2023
One Piece : épisode de Merry le 22/03/2023 à 14h10 ;
One Piece : Episode de Luffy le 29/03/2023 à 14h10 ;
Week-end :
07h20 Wakfu (6 épisodes)
10h00 Naruto Shippuden (5 épisodes)
12h20 One Piece (7 épisodes)
15h35 Dragon Quest : La quête de Daï (8 épisodes)
19h15 86 Eighty-Six (10 épisodes le samedi / 4 épisodes le dimanche )
J-one
Lundi au vendredi :
01h30 Redakai (2 épisodes)
06h45 Redakai (3 épisodes)
09h00 Fairy Tai (4 épisodes)
10h45 Naruto (4 épisodes) / Dr Stone à partir du 27/03/2023
12h35 Fire Force (3 épisodes)
14h50 Redakai (2 épisodes)
15h45 Fairy Tail (3 épisodes)
17h10 Fire Force (3 épisodes)
18h30 j+1
19h50 Blue Lock (2 épisodes / vostfr)
20h40 Fire Force (3 épisodes)
22h00 j+1
23h00 To Your Eternity (2 épisodes)
Week-end :
07h45 Redakai (3 épisodes)
09h00 Fairy Tail (9 épisodes)
13h05 Naruto (9 épisodes)
17h10 Fire Force (5 épisodes)
19h25 Blue Lock (3 épisodes/ vostfr)
20h40 To Your Eternity (5 épisodes / vostfr / le samedi) (3 épisodes / le dimanche)
22h50 Call of the night '(3 épisodes / vostfr )
J+1 :
Boruto : Naruto Next Generations le lundi à 18h30 ;
Blue Lock le mardi à 18h30;
Digimon Ghost Game le mercredi à 18h30;
The Legend of Heroes : Trails of Cold Steel – Northern War le jeudi à 18h30 ;
Tomo-chan est une fille ! le vendredi à 18h30 et le dimanche à 22h00;
One Piece le lundi à 22h00;
My Hero Academia le mardi à 22h00 ;
To Your Eternity le mercredi à 22h00 ;
Trigun Stampede le jeudi à 22h00;
NieR:Automata Ver1.1a le vendredi à 22h00 ;
Mangas
Lundi au vendredi :
jusqu'à 02h15 : Valérian et Laureline (plusieurs épisodes)
02h15 Conan l'aventurier (14 épisodes)
07h25 Inspecteur Gadget (8 épisodes)
10h35 Dofus : aux trésors de Kerubim
10h45 M.A.S.K. ( 5 épisodes)
12h40 Yu-Gi-Oh! (4 épisodes)
14h10 Dofus : aux trésors de Kerubim3
14h25 Oban Star-Racers (4 épisodes)
16h00 Olive et Tom (4 épisodes)
17h35 Bleach (4 épisodes)
19h25 Les Chevaliers du Zodiaque (2 épisodes) / Code Geass à partir du 27/03/2023
20h20 Nicky Larson (2 épisodes)
21h10 soirée
Lundi : 21h10 Tokyo Revengers (8 épisodes)
Mardi : 21h10 Ao Ashi Playmaker (8 épisodes/ vostfr)
Mercredi : 21h10 films
Jeudi : 21h10 Vision d'Escaflowne (4 épisodes) + Vinland Saga saison 2 (vostfr) + 23h20 Vision d'Escaflowne (4 épisodes)
Vendredi : 21h10 Assassination Classroom (8 épisodes)
Samedi :
02h15 Mon ami Grompf (13 épisodes)
05h30 Franky Snow ( 8 épisodes)
07h05 Valérian et Laureline (9 épisodes) / Bleach à partir du 01/04/2023
11h15 Il était une fois... l'Espace (7 épisodes) fin le 25/03/2023
14h45 One Piece (7 épisodes)
17h50 The Promised Neverland (8 épisodes) / Code Geass à 17h00 à partir du 01/04/2023
21h10 Olive et Tom (12 épisodes) / Ranma 1/2 à partir du 01/04/2023
Dimanche :
02h15 Monstres en série (13 épisodes)
04h50 Franky Snow ( 10 épisodes)
07h05 Nicky Larson (10 épisodes)
11h35 Tokyo Revengers (8 épisodes)
15h10 Yu-Gi-Oh! (13 épisodes)
20h20 Valérian et Laureline (2 épisodes)
21h10 film
22h50 Vinland Saga (vostfr)
23h15 Valérian et Laureline ( 8 épisodes)
Films :
Olive et Tom, La Coupe du monde : La sélection le 22/03/2023 à 21h10 ;
Olive et Tom - Tournoi Mondial : la Coupe du monde junior le 22/03/2023 à 21h50 ;
Saint Seiya - le temple de Lucifer le 26/03/2023 à 21h10 ;
Goldorak contre Great Mazinger le 29/03/2023 à 21h10 ;
Goldorak, Getter Robot G et Great Mazinger contre le Dragonosaure le 29/03/2023 à 21h35 ;
La guerre des soucoupes volantes le 29/03/2023 à 22h05 ;
Les aventures de Christophe Colomb le 01/04/2023 à 01h10 ;
Mazinger Z contre la tribu des démons le 02/04/2023 à 18h40 ;
Mazinger Z contre le Général Dark le 02/04/2023 à 19h25 ;
Great Mazinger et Getter Robot contre le Monstre Sidéral le 02/04/2023 à 20h10 ;
Great Mazinger et Getter Robot G - Le sacrifice ultime le 02/04/2023 à 20h45 ;
Saint Seiya - chapitre céleste : Ouverture le 02/04/2023 à 21h10 ;
Canal J
Lundi, mardi, jeudi et vendredi :
03h20 Marblegen (2 épisodes)
10h45 Marblegen (3 épisodes)
15h45 Marblegen
19h45 Beyblade Burst (3 épisodes)
21h00 Bakugan (3 épisodes)
Mercredi :
03h20 Marblegen (2 épisodes)
08h25 Pokémon (3 épisodes)
09h30 Marblegen (2 épisodes)
15h45 Marblegen
19h45 Beyblade Burst (3 épisodes)
21h00 Bakugan (3 épisodes)
Week-end :
03h20 Marblegen (2 épisodes)
08h25 Pokémon (3 épisodes)
09h30 Marblegen (2 épisodes)
15h45 Marblegen (3 épisodes)
19h45 Beyblade (3 épisodes)
21h00 Bakugan (3 épisodes)
Piwi +
Barbapapa tous les jours à 09h00 (9 épisodes), 14h00 (4 épisodes), 21h55 (2 épisodes);
Chi mon chaton tous les jours à 11h00 (2 épisodes), 17h00 (3 épisodes);
MCM
Pokémon du lundi au vendredi à 12h00 (8 épisodes), le week-end à 10h00 (13 épisodes) ;
Club RTL (Belgique)
Pokémon du lundi au vendredi à 07h50, le samedi à 08h55 (5 épisodes), le dimanche à 08h00 (3 épisodes);
La Trois (Belgique)
Radiant du lundi au vendredi à 10h05 (2 épisodes) (fin le 31/03/2023) ;
Marblegen le samedi à 11h10 ;
Toonami
Black Clover le lundi à 02h35 (2 épisodes), du mardi au dimanche à 03h20 (trois épisodes), du lundi au vendredi à 09h25 (trois épisodes), 17h15 (trois épisodes), 19h20 (deux épisodes), le dimanche à 17h10 (cinq épisodes) ;
Dragon Ball Super le mercredi à 02h35 (2 épisodes), le lundi à 03h20 (trois épisodes), le week-end à 06h00 (trois épisodes), du lundi au vendredi à 16h00 (trois épisodes), le jeudi à 20h55 (4 épisodes) ;
My Hero Academia le jeudi à 02h35 (2 épisodes), tous les jours à 04h25 (4 épisodes), du lundi au vendredi à 10h40 (trois épisodes), 14h40 (trois épisodes), 18h30 (deux épisodes), le dimanche à 15h05 (5 épisodes);
Edens Zero - Saison 2 fait partie de la nouvelle vague de simulcasts !Démarrage tous les dimanches à 22h juste après le Japon !
Ce dimanche à 22h, retrouvez un OAV récap de la saison 1 suivi du premier épisode de la saison 2 ! Le dimanche suivant à la même heure, rendez-vous avec les épisodes 2 et 3 de cette nouvelle saison. Retrouvez ensuite un nouvel épisode de l'animé chaque semaine en J+1 !
Gulli
Beyblade Burst le samedi à 13h30 ;
Pokémon, les voyages le mercredi à 11h20, le samedi à 14h00 (2 épisodes) ;
TFX
Nicky Larson le samedi à 06h25 (plusieurs épisodes);
OCS Max
De l'autre côté du ciel (film / animation) le 11/04/2023 à 06h50, le 24/04/2023 à 07h10, le 27/04/2023 à 09h15 ;
Lupin III : The First (film / animation) le 13/04/2023 à 08h10, le 16/04/2023 à 07h15, le 19/04/2023 à 08h25 , le 26/04/2023 à 07h40;
D'Artagnan et les trois mousquetaires (film / animation) le 12/04/2023 à 06h50, le 16/04/2023 à 08h50, le 25/04/2023 à 07h40, le 27/04/2023 à 06h15 ;
Gameone
Lundi au vendredi :
08h15 Wakfu (4 épisodes)
10h00 Kuroko's Basket (3 épisodes)
11h20 Moi, quand je me réincarne en Slime (7 épisodes)
12h40 Dragon Quest : La quête de Daï (2 épisodes )
13h40 Wakfu (4 épisodes / sauf mercredi)
15h10 Dragon Quest : La quête de Daï (2 épisodes/ mercredi )
15h25 Kuroko's Basket (3 épisodes / sauf mercredi )
16h50 Moi, quand je me réincarne en Slime (3 épisodes/ sauf le mercredi )
18h10 Dragon Quest : La quête de Daï (3 épisodes)
19h30 Hunter X Hunter (4 épisodes)
Week-end :
07h20 Wakfu (6 épisodes)
10h00 Naruto Shippuden (5 épisodes)
12h20 Dragon Quest : La quête de Daï (7 épisodes)
15h35 Moi, quand je me réincarne en Slime (6 épisodes)
18h25 Platinum End (11 épisodes)
J-one
Lundi au vendredi :
01h25 Redakai (2 épisodes)
06h45 Redakai (3 épisodes)
09h00 Naruto (4 épisodes)
10h45 Dr Stone (4 épisodes)
12h35 Fruits Basket (3 épisodes)
14h50 Redakai (2 épisodes)
15h45 Naruto (3 épisodes)
17h10 Fruits Basket (3 épisodes)
18h30 j+1
19h50 Tomo-chan est une fille ! (2 épisodes / vostfr)
20h40 Fruits Basket (3 épisodes)
22h00 j+1
23h00 Chainsaw Man (2 épisodes/ vostfr)
Week-end :
07h45 Redakai (3 épisodes)
09h00 Naruto (9 épisodes)
13h05 Dr Stone (9 épisodes)
17h10 Fire Force (5 épisodes)
19h25 Tomo-chan est une fille ! (3 épisodes/ vostfr)
20h40 To Your Eternity (4 épisodes / le samedi) (3 épisodes / le dimanche)
22h00 J+1 (dimanche)
22h30 Chainsaw Man (4 épisodes / 3 épisodes le dimanche à 22h55)
J+1 :
Dr.STONE NEW WORLD le lundi à 18h30 ;
RUN FOR MONEY : THE GREAT MISSION le mardi à 18h30;
Mashle le mercredi à 18h30;
Edens Zero - Saison 2 le dimanche à 22h00;
One Piece le lundi à 22h00;
Hell's Paradise le mercredi à 22h00 ;
Dead Mount Death Play le jeudi à 22h00 ;
Mangas
Lundi au vendredi :
00h35 Code Geass (2 épisodes)
01h25 Oban Star-Racers (2 épisodes)
02h15 M.A.S.K. (14 épisodes) / Conan l'aventurier (12 épisodes)
07h25 Inspecteur Gadget (8 épisodes)
10h35 Dofus : aux trésors de Kerubim
10h45 M.A.S.K. ( 4 épisodes)
12h05 Tom Sawyer (2 épisodes) à partir du 18/04/2023
12h55 Princesse Sarah (2 épisodes) à partir du 18/04/2023
12h40 Yu-Gi-Oh! (4 épisodes) / fin le 14/04/2023
14h10 Dofus : aux trésors de Kerubim (2 épisodes)
14h40 L'école des champions (3 épisodes)
16h00 Olive et Tom (4 épisodes)
17h35 Bleach (4 épisodes)
19h25 Code Geass (2 épisodes)
20h20 Nicky Larson (2 épisodes)
21h10 soirée
22h50 Nicky Larson (2 épisodes)
23h45 Bleach (4 épisodes)
Lundi : 21h10 Tokyo Revengers (4 épisodes)
Mardi : 21h10 Ao Ashi Playmaker (4 épisodes/ vostfr)
Mercredi : 21h10 Demon Slayer (3 épisodes) / 22h35 Détective Conan (vostfr)
Jeudi : 21h10 Vision d'Escaflowne (4 épisodes) / 22h55 Vinland Saga (vostfr)
Vendredi : 21h10 Assassination Classroom (4 épisodes)
Samedi :
02h15 Les Minipouss (09 épisodes)
04h50 Franky Snow ( 7 épisodes)
07h05 Valérian et Laureline (4 épisodes)
08h15 Bleach (15 épisodes)
14h45 One Piece (5 épisodes)
17h00 Code Geass (10 épisodes)
21h10 Ranma 1/2 (6 épisodes)
Dimanche :
02h15 Les Minipouss (09 épisodes)
04h50 Franky Snow ( 7 épisodes)
07h05 Nicky Larson (10 épisodes)
11h35 Tokyo Revengers (8 épisodes)
15h10 Yu Yu Hakusho (15 épisodes)
21h10 film
22h25 Vinland Saga (vostfr / 2 épisodes)
23h15 L'attaque des Titans ( 5 épisodes)
01h15 Dessin animéIl était une fois... l'Espace (2 épisodes)
Films ou OAV :
Code Geass: Akito the Exiled le 16 et 23 /04/2023 à 21h10 ;
Canal J
Lundi, mardi, jeudi et vendredi :
03h20 Marblegen (2 épisodes)
10h45 Marblegen (3 épisodes)
15h45 Marblegen
19h45 Beyblade Burst (3 épisodes)
21h00 Bakugan (3 épisodes)
Mercredi :
03h20 Marblegen (2 épisodes)
08h25 Pokémon, les voyages (3 épisodes)
09h30 Marblegen (2 épisodes)
15h45 Marblegen
19h45 Beyblade Burst (3 épisodes)
21h00 Bakugan (3 épisodes)
Week-end :
03h20 Marblegen (2 épisodes)
08h25 Pokémon, les voyages (3 épisodes)
09h30 Marblegen (2 épisodes)
15h45 Marblegen (3 épisodes)
17h20 Pokémon, les voyages (2 épisodes)
19h45 Beyblade Burst (3 épisodes)
21h00 Bakugan (3 épisodes)
Piwi +
Barbapapa tous les jours à 09h00 (9 épisodes), 13h00 (5 épisodes), 21h55 (2 épisodes);
Chi mon chaton tous les jours à 11h00 (2 épisodes), 17h00 (3 épisodes);
MCM
Pokémon du lundi au vendredi à 12h00 (8 épisodes), le week-end à 10h00 (12 épisodes);
Club RTL (Belgique)
Pokémon du lundi au vendredi à 07h50, le samedi à 08h55 (5 épisodes), le dimanche à 07h15 (3 épisodes);
La Trois (Belgique)
Marblegen le samedi à 11h15 ;
Captain Tsubasa le samedi à 15h20 (deux épisodes) :
Toonami
Black Clover le lundi à 02h35 (2 épisodes), du mardi au dimanche à 03h20 (trois épisodes), du lundi au vendredi à 08h45 (trois épisodes), 16h40 (trois épisodes), 19h20 (deux épisodes), le dimanche à 17h50 (cinq épisodes) ;
Dragon Ball Super le mercredi à 02h35 (2 épisodes), du lundi au vendredi à 15h20 (trois épisodes), le jeudi à 20h55 (4 épisodes) ;
My Hero Academia le jeudi à 02h35 (2 épisodes), tous les jours à 04h25 (4 épisodes), du lundi au vendredi à 10h10 (trois épisodes), 13h55 (trois épisodes), 18h05 (trois épisodes), le dimanche à 15h05 (6 épisodes)
Gulli
Beyblade Burst le samedi à 13h30 (3 épisodes) ;
Pokémon, les voyages le mercredi à 11h20 ;
TFX
Signé Cat's Eyes le samedi à 06h25 (plusieurs épisodes);
France 3
Tom Sawyer du lundi au vendredi à 10h00 (2 épisodes);
Canal +
One Piece : Red (film / animation) le 27/04/2023 à 04h50, le 30/04/2023 à 07h45, le 03/05/2023 à 03h40, le 08/07/2023 à 07h50 ;
Ciné + Famiz
La chance sourit à madame Nikuko (film / animation) le 13/05/2023 à 06h55 :
OCS Max
De l'autre côté du ciel (film / animation) le 24/04/2023 à 07h50, le 27 et 30/04/2023 à 09h15;
D'Artagnan et les trois mousquetaires (film / animation) le 25/04/2023 à 07h40, le 27/04/2023 à 06h15, le 29/04/2023 à 07h15 ;
Lupin 3 : The First (film/ animation) le 26/04/2023 à 07h40;
Gameone
Lundi au vendredi :
08h15 Martin Mystère (4 épisodes)
10h00 Hunter X Hunter (3 épisodes)
11h20 One Piece (3 épisodes)
12h40 Dragon Quest : La quête de Daï (2 épisodes )
13h40 Martin Mystère (4 épisodes / sauf mercredi)
15h10 Dragon Quest : La quête de Daï (2 épisodes/ mercredi )
15h25 Hunter X Hunter (3 épisodes / sauf mercredi )
16h50 One Piece (3 épisodes/ sauf le mercredi )
18h10 Dragon Quest : La quête de Daï (3 épisodes)
19h30 Hunter X Hunter (4 épisodes)
Week-end :
07h20 Martin Mystère (6 épisodes)
10h00 Naruto Shippuden (5 épisodes)
12h20 Dragon Quest : La quête de Daï (7 épisodes)
15h40 One Piece (6 épisodes)
18h25 Hunter X Hunter (11 épisodes / samedi) / 5 épisodes le dimanche
J-one
Lundi au vendredi :
01h25 Redakai (2 épisodes)
06h45 Sherlock Holmes (3 épisodes)
09h00 Naruto (4 épisodes)
10h45 Fire Force (4 épisodes)
12h35 Fruits Basket (3 épisodes)
14h50 Redakai (2 épisodes)
15h45 Naruto (3 épisodes)
17h10 Fruits Basket (3 épisodes)
18h30 j+1
19h50 The Legend of Heroes : Trails of Cold Steel – Northern War (2 épisodes / vostfr)
20h40 Fruits Basket (3 épisodes)
22h00 j+1
23h00 My Hero Academia (2 épisodes/ vostfr)
Week-end :
07h45 Sherlock Holmes (3 épisodes)
09h00 Naruto (9 épisodes)
13h05 Fire Force (9 épisodes)
17h10 Fruits Basket (5 épisodes)
19h25 The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel - Northern War (3 épisodes/ vostfr)
20h40 My Hero Academia (3 épisodes / le samedi) (3 épisodes / le dimanche)
22h00 J+1 (dimanche)
22h30 Orient : Samurai Quest (4 épisodes / 3 épisodes le dimanche à 22h55 / vostfr)
J+1 :
Dr.STONE NEW WORLD le lundi à 18h30 ;
RUN FOR MONEY : THE GREAT MISSION le mardi à 18h30;
Mashle le mercredi à 18h30;
Edens Zero - Saison 2 le dimanche à 22h00, le vendredi à 18h30 ;
One Piece le lundi à 22h00;
Hell's Paradise le mercredi à 22h00 ;
Dead Mount Death Play le jeudi à 22h00 ;
Insomniacs After School le mardi à 22h00 ;
Mangas
Lundi au vendredi :
00h35 Code Geass (2 épisodes)
01h25 Dofus : aux trésors de Kerubim (3 épisodes)
02h15 Conan l'aventurier (12 épisodes) / Le maître des Bots à partir du 02/05/2023
07h10 Tom Sawyer (2 épisodes)
08h00 Princesse Sarah (2 épisodes)
08h50 Sherlock Holmes (2 épisodes)
09h45 L'école des champions (3 épisodes)
11h10 M.A.S.K. ( 2 épisodes) / Zorro, la légende continue à partir du 02/05/2023
12h05 Tom Sawyer (2 épisodes)
12h55 Princesse Sarah (2 épisodes)
13h45 Sherlock Holmes (2 épisodes)
14h40 L'école des champions (3 épisodes) / Les aventures de Robin des Bois + Dofus : aux trésors de Kerubim à partir du 02/05/2023
16h00 Olive et Tom (4 épisodes)
17h35 Bleach (4 épisodes)
19h25 Code Geass (2 épisodes) / Cowboy Bebop à partir du 02/05/2023
20h20 Nicky Larson (2 épisodes)
21h10 soirée
22h50 Nicky Larson (2 épisodes)
23h45 Bleach (4 épisodes)
Lundi : 21h10 Jujutsu Kaisen (4 épisodes)
Mardi : 21h10 Mob Psycho 100 II (3 épisodes)
Mercredi : 21h10 Demon Slayer (3 épisodes) / 22h35 Détective Conan (vostfr)
Jeudi : 21h10 Vision d'Escaflowne (4 épisodes) / Saint Seiya - Les Chevaliers du Zodiaque : chapitre Hadès à partir du 04/05/2023 / 22h55 Vinland Saga (vostfr / 2 épisodes)
Vendredi : 21h10 Assassination Classroom (4 épisodes) / Lupin III : Part 6 à partir du 05/05/2023
Samedi :
02h15 Conan l'aventurier (09 épisodes) / Les Minipouss à partir du 06/05/2023
04h50 M.A.S.K. ( 9 épisodes)
08h15 Bleach (15 épisodes)
14h45 One Piece (5 épisodes)
17h00 Code Geass (10 épisodes) / Cowboy Bebop à partir du 06/05/2023
21h10 Ranma 1/2 (6 épisodes)
Dimanche :
02h15 Conan l'aventurier (09 épisodes) / Les Minipouss à partir du 07/05/2023
04h50 M.A.S.K. ( 7 épisodes)
07h05 Nicky Larson (10 épisodes)
11h35 Tokyo Revengers (8 épisodes) / Lupin III : Part 6 + Jujutsu Kaisen à partir du 30/04/2023
15h10 Yu Yu Hakusho (15 épisodes)
21h10 film
22h25 Vinland Saga (vostfr / 2 épisodes)
23h15 L'attaque des Titans ( 5 épisodes)
01h15 Dessin animé Il était une fois... l'Espace (2 épisodes)
Films ou OAV :
Code Geass: Akito the Exiled le 30/04/2023 à 21h10 ;
Code Geass: Lelouch of the Resurrection le 07/05/2023 à 21h10 ;
Mazinger Z contre la tribu des démons le 14/05/2023 à 21h10 ;
Mazinger Z contre le Général Dark le 14/05/2023 à 21h55 ;
Great Mazinger et Getter Robot contre le Monstre Sidéral le 14/05/2023 à 22h40;
Great Mazinger et Getter Robot G - Le sacrifice ultime le 14/05/2023 à 23h10 ;
Canal J
Lundi, mardi, jeudi et vendredi :
03h20 Marblegen (2 épisodes)
10h45 Marblegen (3 épisodes)
15h45 Marblegen
19h45 Beyblade (3 épisodes)
21h00 Bakugan (3 épisodes)
Mercredi :
03h20 Marblegen (2 épisodes)
08h25 Pokémon, les voyages Ultimes (3 épisodes)
09h30 Marblegen (2 épisodes)
15h45 Marblegen
19h45 Beyblade Burst (3 épisodes)
21h00 Bakugan (3 épisodes)
Week-end :
03h20 Marblegen (2 épisodes)
08h25 Pokémon, les voyages Ultimes (3 épisodes)
09h30 Marblegen (2 épisodes)
15h45 Marblegen (3 épisodes)
17h20 Pokémon, les voyages (2 épisodes)
19h45 Beyblade Burst (3 épisodes)
21h00 Bakugan (3 épisodes)
Piwi +
Barbapapa tous les jours à 09h00 (5 épisodes), 13h00 (5 épisodes), 21h55 (2 épisodes);
Chi mon chaton tous les jours à 11h00 (2 épisodes), 17h00 (3 épisodes);
MCM
Pokémon du lundi au vendredi à 12h00 (8 épisodes), le week-end à 10h00 (12 épisodes);
Club RTL (Belgique)
Pokémon du lundi au vendredi à 07h50, le samedi à 08h55 (5 épisodes), le dimanche à 07h50 (3 épisodes);
La Trois (Belgique)
Marblegen le samedi à 11h15 ;
Captain Tsubasa le samedi à 15h20 (deux épisodes) :
Toonami
Black Clover le lundi à 02h35 (2 épisodes), du mardi au dimanche à 03h20 (trois épisodes), du lundi au vendredi à 08h45 (trois épisodes), 16h40 (trois épisodes), 19h20 (deux épisodes), le dimanche à 17h50 (cinq épisodes) ;
Dragon Ball Super le mercredi à 02h35 (2 épisodes), du lundi au vendredi à 15h20 (trois épisodes), le jeudi à 20h55 (4 épisodes), le lundi à 03h20 (3 épisodes) ;
My Hero Academia le jeudi à 02h35 (2 épisodes), tous les jours à 04h25 (4 épisodes), du lundi au vendredi à 10h10 (trois épisodes), 13h55 (trois épisodes), 18h05 (trois épisodes), le dimanche à 15h05 (6 épisodes)
à partir du 01/05/2023 :
Lundi au vendredi :
01h50 Dragon Ball (3 épisodes)
02h55 Black Clover (3 épisodes)
04h05 My Hero Academia (4 épisodes)
08h45 Dragon Ball (3 épisodes)
10h10 Dragon Ball Super (3 épisodes)
13h55 Black Clover (3 épisodes)
15h20 Dragon Ball Super (3 épisodes)
16h40 My Hero Academia (3 épisodes)
18h05 Dragon Ball (3 épisodes)
19h20 Dragon Ball Super (3 épisodes)
Week-end :
02h55 Black Clover (3 épisodes)
04h05 My Hero Academia (3 épisodes)
15h05 My Hero Academia (3 épisodes)
16h25 Dragon Ball Super (4 épisodes)
18h15 Dragon Ball (4 épisodes)
Gulli
Beyblade Burst le samedi à 13h30 (3 épisodes) ;
Pokémon, les voyages le mercredi à 11h20 ;
TFX
Signé Cat's Eyes le samedi à 06h25 (plusieurs épisodes);
Canal +
One Piece : Red (film / animation) le 07/06/2023 à 08h15 ;
Ciné + Famiz
Mary et la fleur de la sorcière (film / animation) le 21/05/2023 à 08h15, le 24/05/2023 à 15h00, le 27/05/2023 à 08h30, le 31/05/2023 à 13h30, le 02/06/2023 à 06h50, le 04/06/2023 à 11h35, le 10/06/2023 à 19h10;
La chance sourit à madame Nikuko (film / animation) le 22/05/2023 et 01/06/2023 à 06h55, le 24/05/2023 à 19h15 ; le 10/06/2023 à 22h50 :
OCS Max
De l'autre côté du ciel (film / animation) le 23/05/2023 à 08h55, le 27/05/2023 à 06h10, le 29/05/2023 à 08h45, le 31/05/2023 à 08h35, le 02/06/2023 à 06h20, le 04/06/2023 à 08h00 ;
D'Artagnan et les trois mousquetaires (film / animation) le 09/06/2023 à 08h00 ;
Gameone
Lundi au vendredi :
08h15 Wakfu (4 épisodes)
10h00 Hunter X Hunter (3 épisodes)
11h20 One Piece (3 épisodes / 7 épisodes / le mercredi)
12h40 Blue Lock (2 épisodes )
13h40 Wakfu (4 épisodes / sauf mercredi)
15h10 Dragon Quest : La quête de Daï (2 épisodes/ mercredi )
15h25 Hunter X Hunter (3 épisodes / sauf mercredi )
16h50 One Piece (3 épisodes/ sauf le mercredi )
18h10 Blue Lock (3 épisodes)
19h30 Platinum End (4 épisodes)
22h30 86 Eighty-Six / Moi, quand je me réincarne en Slime (3 épisodes/ à partir du 29/05/2023 )
Week-end :
07h20 Martin Mystère (6 épisodes)
10h00 Kuroko's Basket (5 épisodes)
12h20 Blue Lock (4 épisodes)
14h05 One Piece (10 épisodes)
18h25 86 Eighty-Six (11 épisodes / samedi) / 5 épisodes le dimanche
J-one
Lundi au vendredi :
01h20 Sherlock Holmes (2 épisodes)
06h40 Redakai (3 épisodes)
09h00 Naruto (4 épisodes)
10h45 Fruits Basket (4 épisodes)
12h35 Classroom of Elite (3 épisodes)
14h50 Sherlock Holmes (2 épisodes)
15h45 Naruto (3 épisodes)
17h10 Classroom of Elite (3 épisodes)
18h30 j+1
19h50 Blue Lock (2 épisodes / vostfr)
20h40 Classroom of Elite (3 épisodes)
22h00 j+1
23h00 Trigun Stampede (2 épisodes/ vostfr)
Week-end :
07h45 Sherlock Holmes (3 épisodes)
09h00 Naruto (9 épisodes)
13h05 Dr Stone (9 épisodes)
17h10 Fruits Basket (5 épisodes)
19h25 Blue Lock (3 épisodes/ vostfr)
20h40 Trigun Stampede (3 épisodes / le samedi) (3 épisodes / le dimanche)
22h00 J+1 (dimanche)
22h30 To Your Eternity (4 épisodes le samedi) / Chainsaw Man ( 3 épisodes le dimanche à 22h55 / vostfr)
J+1 :
Dr.STONE NEW WORLD le lundi et jeudi à 18h30 ;
RUN FOR MONEY : THE GREAT MISSION le mardi à 18h30;
Mashle le mercredi à 18h30;
Edens Zero - Saison 2 le dimanche à 22h00, le vendredi à 18h30 ;
One Piece le lundi à 22h00;
Hell's Paradise le mercredi et vendredi à 22h00 ;
Dead Mount Death Play le jeudi à 22h00 ;
Insomniacs After School le mardi à 22h00 ;
Mangas
Lundi au vendredi :
00h35 Cowboy Bebop (2 épisodes)
01h25 Dofus : aux trésors de Kerubim (3 épisodes)
02h15 Les Minipouss (12 épisodes)
07h10 Tom Sawyer (2 épisodes)
08h00 Princesse Sarah (2 épisodes) / Les mystérieuses cités d'or (2 épisodes) à partir du 29/05/2023
08h50 Sherlock Holmes (2 épisodes) / Il était une fois l'espace (2 épisodes) à partir du 29/05/2023
09h45 Les aventures de Robin des Bois (2 épisodes)
10h45 Dofus : aux trésors de Kerubim (2 épisodes)
11h10 Zorro, la légende continue . ( 2 épisodes) / Le livre de la jungle (2 épisodes) à partir du 05/06/2023
12h05 Tom Sawyer (2 épisodes)
12h55 Les mystérieuses cités d'or (2 épisodes)
13h55 Il était une fois... l'Espace (2 épisodes)
14h45 Les aventures de Robin des Bois (2 épisodes)
15h35 Dofus : aux trésors de Kerubim (2 épisodes)
16h00 Olive et Tom (4 épisodes) / One Piece (4 épisodes) à partir du 29/05/2023
17h35 Bleach (4 épisodes)
19h25 Vision d'Escaflowne (2 épisodes)
20h20 Nicky Larson (2 épisodes)
21h10 soirée
22h50 Nicky Larson (2 épisodes)
23h45 Bleach (4 épisodes)
Lundi : 21h10 Jujutsu Kaisen (4 épisodes)
Mardi : 21h10 Mob Psycho 100 II (3 épisodes)
Mercredi : 21h10 Demon Slayer (3 épisodes) / 22h35 Détective Conan (vostfr)
Jeudi : 21h10 Saint Seiya - Les Chevaliers du Zodiaque : chapitre Hadès (4 épisodes) + 22h55 Vinland Saga (vostfr / 2 épisodes)
Vendredi : 21h10 Lupin III : Part 6 (4 épisodes) /
Samedi :
02h15 M.A.S.K. (09 épisodes)
05h00 Zorro, la légende continue ( 5 épisodes)
07h00 Princesse Sarah (3 épisodes)
08h15 Bleach (15 épisodes)
14h45 Cobra (5 épisodes)
17h00 Vision d'Escaflowne (10 épisodes)
21h10 Ranma 1/2 (6 épisodes)
Dimanche :
02h15 M.A.S.K. (09 épisodes)
04h50 Zorro, la légende continue ( 5 épisodes)
07h05 Nicky Larson (10 épisodes)
11h35 Lupin III : Part 6 (5 épisodes)
13h25 Jujutsu Kaisen (4 épisodes)
15h10 Yu Yu Hakusho (15 épisodes)
21h10 film
22h25 Vinland Saga (vostfr / 2 épisodes)
23h15 L'attaque des Titans ( 5 épisodes)
01h15 Dessin animé Il était une fois... l'Espace (4 épisodes)
Films ou OAV :
Dragon Ball Z : à la poursuite de Garlic (film / animation) le 21/05/2023 à 21h10 ;
Dragon Ball Z: le robot des glaces (film / animation) le 21/05/2023 à 21h55 ;
Dragon Ball Z : le combat fratricide (film / animation) le 28/05/2023 à 21h10 ;
Dragon Ball Z : la menace de Namek (film / animation) le 28/05/2023 à 21h55 ;
Dragon Ball Z : la revanche de Cooler (film / animation) le 04/06/2023 à 21h10 ;
Dragon Ball Z : cent mille guerriers de metal (film / animation) le 04/06/2023 à 22h00 ;
Canal J
Lundi, mardi, jeudi et vendredi :
03h20 Marblegen (2 épisodes)
10h45 Marblegen (3 épisodes)
15h45 Marblegen (2 épisodes)
19h45 Beyblade (3 épisodes)
21h00 Bakugan (3 épisodes)
Mercredi :
03h20 Marblegen (2 épisodes)
08h25 Pokémon, les voyages Ultimes (3 épisodes)
09h30 Marblegen (2 épisodes)
15h45 Marblegen
19h45 Beyblade Burst (3 épisodes)
21h00 Bakugan (3 épisodes)
Week-end :
03h20 Marblegen (2 épisodes)
08h25 Pokémon, les voyages Ultimes (3 épisodes)
15h45 Marblegen (3 épisodes)
19h45 Beyblade Burst (3 épisodes)
21h00 Bakugan (3 épisodes)
Piwi +
Barbapapa tous les jours à 09h00 (5 épisodes), 13h00 (5 épisodes), 21h55 (2 épisodes);
Chi mon chaton tous les jours à 11h00 (2 épisodes), 17h00 (3 épisodes);
MCM
Pokémon du lundi au vendredi à 12h00 (8 épisodes), le week-end à 10h00 (12 épisodes);
Club RTL (Belgique)
Pokémon du lundi au vendredi à 07h50, le samedi à 08h55 (5 épisodes), le dimanche à 07h50 (3 épisodes);
La Trois (Belgique)
Marblegen le samedi à 11h15 ;
Captain Tsubasa le samedi à 15h20 (deux épisodes) ;
Toonami
Lundi au vendredi :
01h50 Dragon Ball (3 épisodes)
02h55 Black Clover (3 épisodes)
04h05 My Hero Academia (4 épisodes)
08h45 Dragon Ball (3 épisodes)
10h10 Dragon Ball Super (3 épisodes)
13h55 Black Clover (3 épisodes)
15h20 Dragon Ball Super (3 épisodes)
16h40 My Hero Academia (3 épisodes)
18h05 Dragon Ball (3 épisodes)
19h20 Dragon Ball Super (3 épisodes)
Week-end :
02h55 Black Clover (3 épisodes)
04h05 My Hero Academia (3 épisodes)
15h05 My Hero Academia (3 épisodes)
16h25 Dragon Ball Super (4 épisodes)
18h15 Dragon Ball (4 épisodes)
GAME ONE donne rendez-vous à tous les fans du ballon rond avec l’animé événement BLUE LOCK, qui débarque en VF dès le 22 mai !
Adapté du shonen à succès éponyme, BLUE LOCK suit une équipe de lycéens que tout oppose mais qui ont tous un même rêve, faire partie de l'équipe de football du Japon. Alors que l'opportunité de devenir le nouvel attaquant de l'équipe se présente, ils vont devoir se battre et redoubler d'effort pour avoir une chance d'être sélectionnés.
Après une défaite désastreuse à la Coupe du Monde 2018, l'équipe de foot du Japon a bien du mal à se ressaisir. L'union japonaise du football décide alors de se mettre à la recherche d'un attaquant hors pair dont la soif de réussite les mènera droit vers la victoire. Pour ce faire, elle a rassemblé 300 des plus brillants jeunes joueurs du Japon. L'objectif pour ces prodiges, ressortir vainqueur.
Avec BLUE LOCK, GAME ONE continue de proposer aux téléspectateurs le meilleur des animés en VF !
BLUE LOCK Dès le 22 mai, du lundi au vendredi à 12h40 et 18h10 Inédit en VF
Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Saison 2 commence demain en simulcast, puis tous les jeudis à 22h juste après le Japon !
Classroom for Heroes démarre demain (11/07/2023) puis tous les mercredis à 18h30 en simulcast juste après le Japon !
Nouveau simulcast en approche : Liar Liar ! Rendez-vous à partir du 11/07, tous les mardis à 22h !
Les origines des personnages, l'inspiration de Gojo, les easter eggs des opening... Tout ce que tu dois savoir sur Jujutsu Kaisen avant de découvrir la saison 2 ce soir sur la Chaîne Mangas
La saison 2 de #JujutsuKaisen est à retrouver en exclusivité TV à partir du lundi 17 juillet à 22H50 sur la chaîne MANGAS avec les 2 premiers épisodes
Les épisodes suivants seront diffusés chaque lundi à 22H50
EVENEMENT 36 ans après la série culte de Rumiko Takahashi, "Urusei Yatsura", plus connue en France sous le titre "Lamu", est de retour dans un reboot
RDV à partir du lundi 28 août à 20H20 en exclusivité sur la Chaîne Mangas
Retourner vers Anime en France
Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 4 invités